Можно ли отнести "водителей", "велосепидистов" к социальной группе в контексте статьи 20.3.1 коап рф?

• г. Сыктывкар

Ответы на вопрос (1):

Понятие "социальная группа" применительно к уголовному и административному законодательству до сих пор не имеет общепринятого определения. Есть только ряд размытых социологических. Напрмер, социальная группа - это совокупность людей, связанных устойчивой системой общественных отношений. Отсутствие единообразия приводит к совершенно разной судебной практике, где те же правоохранители то относятся к социальным группам, то не относятся. Если исходить из большинства определений, "водители" и "велосипедисты" это социальные группы, так как они имеют ряд общих социально значимых признаков и общих интересов, однако последнее слово здесь будет за привлеченными экспертами.