Помимо изменения показаний, возникает вопрос о возбуждении уголовного дела по угрозе ножом - обвинения и возможные последствия

• г. Симферополь

Возбуждено уголовное дело, угрожение ножом. Даны изначально показание, что гражданский муж угрожал, потом в прокуратуре были изменены показания, что не угрожал. Будут ли обвинения и виновному и потерпевшему, и какие будут обвинения. Ещё писали что претензий не имею, и я и он написали, что угрозы не было. У гражданского мужа ещё есть на данный момент условка по этой же статье 119.1.

Ответы на вопрос (4):

Анна, при указанных в вопросе обстоятельствах вашему гражданскому мужу будет уголовная ответственность по ст. 119. УК РФ и реальный срок лишения свободы.

А что будет, если я напишу клевету, что мой гражданский муж не в чем не виноват? Что я была в шоковом состоянии, на нервах и написала заявление. Ещё его избивала полиция, это правда, заставляли признаться. Он подал заявление в следственный комитет и снимает побои.

Заведомо ложный донос может быть или привлечение по ст.119 УК РФ с отменой условного осуждения.

Угроза ножом как правило и квалифицируется по части 1 ст. 119 УК РФ.