Как будет происходить наследование доли квартиры и кто получит наследство - родная сестра или сын?
199₽ VIP

• г. Москва

Кому из наследников достанется доля в квартире? Ситуация: есть квартира. ¾ принадлежало матери, ¼ сыну. Доли не выделены. Мать умирает. Вскрывается завещание, где она завещает свои ¾ родной сестре. Сын заявляет, что будет в судебном порядке добиваться перераспределения прав на имущество и заберёт эти ¾. Как должно произойти наследование указанной доли квартиры и почему?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Уточните, на момент составления наследства мать не была больна психическими заболеваниями? На момент смерти она была дееспособна?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Полностью дееспособна

Здравствуйте, Кирилл Викторович! Смотря сколько лет сыну, трудоспособен ли он. Т.е. подпадает ли под наследника обязательной доли. Согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Если в число наследников обязательной доли не входит, то ему ничего не положено от этих 3/4, т.к. есть завещание (ст.1118-1120 ГК РФ) о наследовании в пользу ее сестры.

И если сын не признает завещание недействительным в судебном порядке (а для этого нужны веские основания, которых из вопроса не усматривается), то ни на что претендовать не сможет.

Здравствуйте!

Если она была дееспособная на момент составления завещания то у него наврятли что то получится оспорить, но если только он не попадает под критерии для обязательной доли

Те, кто может претендовать на обязательную долю в наследстве, даже если его нет в завещании, перечислены в статье 1149 Гражданского кодекса.

Необходимыми наследниками могут стать:

нетрудоспособные и несовершеннолетние дети, включая тех, кого наследодатель усыновил при жизни;

супруги и родители умершего, имеющие документы, которые подтверждают их нетрудоспособность;

иждивенцы, к которым можно отнести законных нетрудоспособных наследников, и тех нетрудоспособных наследников, что не входят в обязательный список, но зависели от умершего при его жизни.

Добрый вечер, уважаемый Кирилл Викторович!

В данном случае в целом в силу ст. 1142 ГК РФ в первую очередь наследуют дети, супруг и родители умершего, а также ребенок умершего, родившийся после его смерти. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Наследниками второй очереди являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери (ст. 1143 ГК РФ).

Таким, образом, в силу того, что есть действующее оформленное завещание, на долю родной сестре (ст.1118 ГК РФ), которое не оспорено по правилами искового производства (ст.131 ГПК РФ), если сын умершей матери не входит в круг наследников по обязательной доли, то соответственно ему ничего не перепадает в силу Закона.

Рад был Вам помочь

Уважаемый Кирилл Викторович!

Это лучший ответ

Добрый вечер, Кирилл.

1)На обязательную долю в наследстве имеют право: несовершеннолетние или нетрудоспособные дети умершего; нетрудоспособные супруг и родители умершего; нетрудоспособные иждивенцы умершего. Такие наследники имеют право на получение наследственного имущества в размере не менее половины доли, которая причиталась бы им при наследовании по закону, даже в том случае, если они указаны в завещании, но им завещано меньше половины причитающейся по закону доли.

2)если он не подходит не под одно из условий, то он ничего не добьется через суд, вы можете не переживать на эту тему.

3)Заведение будет иметь полностью юридическую силу.

4)Если он подходит под критерии, то в таком случае все усложняется.

5)Но в любом случае ему нужно чудесным образом признать заведение недействительным, что очень сложно сделать.

ст.1118-1120, 1149 ГК РФ

Сын не может ни на что претедовать, если не является недееспособным.

Обязательная доля предусмотрена только нормами ст. 1149 ГК РФ.

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании п. 1 и 2 ст. 1148 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Наследники определяются согласно указанному завещанию, которое через 6 мес. объявляет нотариус (ст. 1119 ГК РФ).