Ущерб от ДТП - вопросы о стоимости запчастей и обязанности водителя по договору

• г. Краснодар

У нас машина (Газель) в аренде у водителя, в феврале он совершил ДТП, страховки у него не было. Вторая машина была мазда демио 1998 года. Из повреждений задняя крышка багажника, бампер и фонарь. На месте ему договориться не удалось, предлагали и деньги на ремонт и забрать машину и сделать, в отказ. Было понятно, что люди «на опыте», у них свое сто. Рыночная стоимость той машины максимум 150 тысяч, она вся прогнившая. Сегодня водителю пришло исковое почти на 500 тысяч. И досудебное на супруга, как на владельца. Но у нас по договору водитель ответственный за осаго. Изучив экспертизу и сайты по запчастям видно, что стоимость запчастей взята самая максимальная. Например эмблема мазды заявлена 7000, когда на сайтах цены от 2000-3000 тысяч, и так же со всем остальным. Истец на сегодняшний день машину сделал, бампер остался тот же, в экспертизе под замену, крышка багажника с разборки за 15000 в экспертизе соответственно новая за 12000

Вопрос первый: понятно, что нужно заказывать независимую экспертизу. Но как она будет делаться, по стоимости новых запчастей или по факту сделанного?

Вопрос 2: достаточно ли договора с водителем о его ответственности, или в такой ситуации договор не работает, и они имеют право взыскивать с нас?

Ответы на вопрос (4):

1. Спеца найдите и с ним обсудите - тут Вам ловить нечего. Или в суде просите экспертизу - ст. 79 ГПК РФ.

2. Взыщут с водителя, хотя могут и с Вас - после сами вс водителя взыщите.

Там опечатка крышка багажника 120.000.

Это понятно, что спеца будем искать. Но мне нужно несколько мнений, чтобы я могла опеределить, спец это или нет.

Здравствуйте. Если не желаете получать полноценную платную консультацию, то ответ будет такой: проблема должна разрешаться в суде. В суде равные права как у истца, так и у ответчика. Что касается договора аренды - вопрос не из категории бесплатных, как минимум, для ответа на этот вопрос нужно внимательно изучить договор аренды.

Здравствуйте! В вашем случаи конечно лучше сделать независимую экспертизу. А стоимость восстановительного ремонта, эксперт-оценщик может провести по рыночным ценам. Если желание есть, рекомендую обратиться в ООО "Многопрофильный экспертный центр" в г. Краснодар.