Оформление развода - права на долю в квартире и проблемы с жильем

• г. Хабаровск

Оформляю развод. Инициатива моя. Брак в течении 13 лет. Прописана с ребенком, 9 лет, в квартире, которая по о решении администрации, аварийное. Собственник муж. Нас расселили, от общежития отказались. Живем в съёмном жилье. Обещают обеспечить жильем в 2025 году. Как мне быть при разводе? Могу ли я рассчитывать на долю в квартире. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Можете расчитывать на компенсацию или долю. Предоставление гражданам в порядке ст. 89 Жилищного кодекса РФ равнозначного по общей площади жилого помещения не предполагает предоставление квартиры меньше ранее занимаемой по количеству комнат (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 25 февраля 2014 г. N 8-КГПР 13-18). Поскольку предоставление жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома носит компенсационный характер, то площадь жилого помещения, находящегося в собственности нанимателя или члена его семьи, не подлежит учету при определении площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма в связи с выселением из аварийного жилья (раздел III Обзора судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу

Муж собственник, не социальный найм!

Нет, не можете рассчитывать.

Почему? Мы в браке?

Муж собственник или наниматель? Квартира совместно нажитая (если в собственности)?

Если наниматель и вы зарегистрированы в квартире, то при предоставлении жилья вы также будете включены число членов семьи.

Если собственник, то мужу вообще не обязаны давать квартиру, а только выплатить средства. А далее все зависит от того, является ли квартира совместно нажитым имуществом.

Если совместное, то вы имеете право как на долю в сумме выплаченных средств, так и на долю в предтсавленной квартире.