Соседи залили квартиру, планирую обращаться в суд. Кто должен фиксировать детально повреждения

• г. Санкт-Петербург

Соседи залили квартиру, планирую обращаться в суд.

Кто должен фиксировать детально повреждения - аварийная служба или домоуправ? Они отфутболивают друг к другу. Первоначальный акт составила аварийка, дали только ксерокопию. Дальше говорят, должен обследовать домоуправ. Домоуправ говорит, что придет составит акт, но копию не выдаст, только по запросу суда, подозреваю, что это неправомерно, на что сослаться при требовании копии акта?

Кто фиксирует причину залива? Мастер АДС написал, что у соседей обломился смеситель, но конкретно виновника не написал, хотя по логике виновник понятен.

Иск подавать к собственнику, несмотря на то, что собственник не проживает, а живут другие люди?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Виновника, если есть спор, устанавливает суд. Сначала в ЖЭК ( ТСЖ) - фиксируют факт залива. Потом к оценщикам, или в любую аккредитованию компанию способную провести ремонт за сметой, и все это в суд.

Вам следует вызвать комиссию для составления акта о заливе и причиненном ущербе из Вашей управляющей компании.

Далее оценка ущерба и суд.

При этом рекомендую воспользоваться помощью адвоката.