Пристав снял полностью все деньги

• г. Москва

У меня на двух картах лежали деньги. На одной 3000₽ и на другой 2000₽.Сегодня пристав списал с меня деньги.

Я мать одиночка, воспитываю сама ребёнка (13 лет), это были мои последние деньги. Могу ли я как-то вернуть эти деньги? У меня просто нет средств для существования. И ещё такой момент. Имеют ли право приставы списывать абсолютно все деньги?

Ответы на вопрос (5):

Да, можете. Если это детские, то взыскание незаконно. Взыскать могут до 50% от дохода. Надо подавать заявление о приминении прожиточного минимума.

- см. ст. 446 ГПК РФ

Это недетские.

Я правильно поняла, несмотря на то,что эти деньги не детское пособие, всё равно могу подать заявление о применении прожиточного минимума?

Если работаете официально, т.к. вам приставу необходимо источник дохода указывать, см. приложение к заявлению.

Прикреплённые файлы:

Пристав ничего не списывает. А это осуществляет банк по Постановлению пристава. Лежат деньги на счёте и банк их спишет в пределах суммы долга указанной в Постановлении.

Если в отношении вас был вынесен судебный документ, то сразу же необходимо снимать было деньги со счетов, а не ждать возбуждения ИП.

Поступающие на счета деньги социальные, алименты кодируются кодами-идентификаторами платежа от 2 до 5 и согласно ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ (ФЗ) они не подлежат удержанию. Как только поступят деньги на счет, то их нужно снимать полностью, т.к. следующее поступление денег обнулит коды и банк спишет часть денег лежащих на счёте.

Если работаете официально, то по всем возбужденным приставами ИП подаётся своё заявление на оставление вам суммы прожиточного минимума для трудоспособного населения в г. Москва, 24 801,00 руб. (https://gogov.ru/lw-jan23/msk), т.к. в России он ниже, 15 669,00 руб. - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ, а затем ч. 5.2. ст. 69 ФЗ для увеличения суммы с учётом иждивенцев.

Если долг взыскан по судебному приказу. То его можно отменить, прекратить ИП и вернуть деньги, ст. 443 ГПК РФ.

В личную почту напишите, посмотрим, поможем.