При том, что у нас в собствкнности частный дом, площадью 100 кв. м, в котором мы проживаем.

• г. Самара

Скажите пожалуйста, могу ли я использовать материнский капитал на покупку недорогого имущества, стоимостью не больше 600 тыс. руб. (в нашем регионе это либо комната в комуналке либо небольшой дом за городом)? При том, что у нас в собствкнности частный дом, площадью 100 кв. м, в котором мы проживаем. У нас в семье 4 человека. Если можно, то обязательно ли ждать до 3-ёх летнего возраста ребёнка.

Ответы на вопрос (1):

Приобрести можно, но чтобы дети обязательно были собственииками долей в приобертаемой квартире. Достижение 3 лет обязательно, исключение составляет погашение кредита на приобретение жилья или ипотечного кредита.