У сына суд статья 314.1 часть 2, непогашенная судимость, адвокат говорит только лишение свободы. Могут ли дать условно?

• г. Курск

Ответы на вопрос (4):

Меняйте адвоката, если ему не верите.

Могут назначить наказание, не связанное с лишением свободы. Я не знаком с Вашим делом, поэтому отвечаю чисто гипотетически. Статья нетяжкая. Но мне кажется, что адвокат слишком сгущает краски.

Во-первых, нужно понимать, за что непогашенная судимость и в каком возрасте было совершено первое преступление (ибо не всякая судимость образует рецидив). Во-вторых, в настоящее время его обвиняют в совершении преступления небольшой тяжести, поэтому далеко не факт, что суд назначит ему наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Здравствуйте. Это преступление небольшой тяжести. Статья 73 УК РФ не запрещает в такой ситуации назначить условное осуждение.