Заявление на признание родства отчимом отказано, но есть положительная практика - что делать дальше?

• г. Ставрополь

Моя двоюродная сестра была удочерена отчимом в 13 лет, сейчас ей 56 лет, отчима нет в живых, своего по крови отца досматривала, дружила в последнее время, родной отец умер, наследовать после отца она не может в силу своего удочерения отчимом, в дальнейшем обратилась она к юристу чтобы написать заявление на установления факта родства с отцом в суде дала показания для чего хочет установить родств. Связь с умершим отцом чтобы наследовать за ним, в суде ей отказались в её требования признать родство, так как по мнению судьи усматривается спор о праве, но как же сказано в ст.264 от том, что признание родства как юридический факт существует, и как следствие люди обращаются за признанием чтобы потом вступить в наследство, мы с сестрой интересовались есть положительная практика по признанию родства для того чтобы вступить в наследство, соответственно ей нотариус отказал мотивируя отказ в силу её удочерения отчимом. Но ей судья отказал в удовлетворении её требований, что посоветуйте дальше, к тому юристу так как суд проиграли она обращаться не желает.

Ответы на вопрос (4):

Обжалуйте решение суда.

Здравствуйте

Решение суда нужно обжаловать.

Здравствуйте!

Светлана, так все просто же. Отказ судьи был по заявлению в порядке особого производства. Раз усматривается СПОР о праве (в данном случае, - наследование), то необходимо подавать НЕ заявление об установлении факта (ст.264 ГПК РФ), а ИСКОВОЕ заявление об установлении факта родства. Надо немного откорректировать текст и просительную часть (будет истец, а не заявитель, ответчик, возможно, и третьи лица). Это исковое, а не особое производство, хотя суть и мало чем отличается. Ст.ст.131, 132 ГПК РФ.

В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства (ч.3 ст.263 ГПК РФ). Так что, это НЕ отказ, а оставление без рассмотрения. Подавайте ИСК.

Так это будет. Тоже самое установление все равно факта, конечно суть почти не меняется, но здесь уже не факт.