Как получить страховую пенсию по инвалидности, работая при наличии российской социальной пенсии?

• г. Луганск

Я являюсь инвалидом 3 группы с детства (пожизненно). Мне сегодня назначили российскую социальную пенсию по инвалидности при том, что я работаю 7 лет. Как мне добиться того, чтобы назначили страховую пенсию по инвалидности?

Ответы на вопрос (3):

Скорее всего социальная пенсия по инвалидности получилась больше, чем страховая пенсия по инвалидности. Вам необходимо обратиться в СФР с заявлением о разъяснении расчёта по указанным двум пенсиям. Может быть все вопросы отпадут.

Для начала вам необходимо написать заявление о расчете вашей пенсии в Социальный фонд. Возможно вам не хватает страховых взносов или стажа для назначения страховой пенсии или страховая пенсия меньше или равна социальной.

Если страховая пенсия при ваших 7 годах работы вдруг окажется выше, подавайте заявление на переход на страховую пенсию.