Можно ли требовать неустойку по день фактического исполнения решения суда во втором иске, если обязательство уже было выполнено ранее?

• г. Челябинск

В первом иске обязательство ответчиком было выполнено «выплачена сумма за неисправный товар» был подан второй отдельный иск по взысканию неустойки по факту нарушения сроков возрата суммы можно ли во втором иске требовать неустойку по день фактического исполнения решения суда? Ведь по сути обязательство уже было выполнено ранее

Ответы на вопрос (1):

Да, можно. В соответствии со ст. 23 ЗоЗПП продавец уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку, п. 6 Обзора судебной практики ВС РФ от 14.10.2020.