Как избежать взыскания денежных средств после отпуска, выплаченных авансом работодателем

• г. Владивосток

Был принят на работу в январе 2023 года. Отпуск взял с августа 2023 года на 52 дня. Работодатель выплатил отпускные авансом. Вопрос: Сколько нужно отработать после отпуска что бы работодатель не взыскал с меня денежные средства, которые выплатил мне авансом.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей!

Взаимоотношения между работодателем и работником есть результат, в основе которого лежит договор. В отношении полученных авансом отпускных также действует договорной принцип. Законодательство не запрещает работодателю простить долг, возникший у его сотрудника и не требовать у него его погашения, в случае, если между двумя сторонами достигнуто определенное соглашение.

Процедура прощения долга начинается с оформления соответствующего соглашения, в котором прописаны условия о прощении долга по выплаченным авансом отпускным. Помимо обязательных реквизитов, в данном документе в обязательном порядке должна быть прописана сумма, подлежащая прощению. Документ подлежит подписанию обеими сторонами договоренности.

Как правило, к составлению соглашения прибегают в тех случаях, когда на этом настаивает сотрудник, который просит документальное подтверждение факта прощения долга, опасаясь, что работодатель может впоследствии взыскать с него данную сумму в судебном порядке.

Бывают случаи, когда суммы, начисленной при увольнении недостаточно для покрытия долга, возникшего в связи с выплатой отпускных авансом.

В данном случае, единственным выходом из сложившейся ситуации является добровольное согласие работника погасить свой долг. Если соглашение о добровольном возмещении долга не достигнуто, то, согласно законодательства, права взыскать с работника данную сумму в судебном порядке у работодателя нет.

Согласно ст. 137 ТК РФ, при увольнении работника, излишне выплаченные отпускные за неотработанный отпуск можно удержать из его зарплаты, т.е. единственная возможность удержать долг возникает только в момент выплаты последней заработной платы непосредственно при увольнении. Кроме того, удержание не может превышать 20 % от зарплаты, выплачиваемой сотруднику «на руки».

Так что в Вашем случае лучше написать заявление об увольнении за 2 недели до зарплаты, удержание с которой не может быть более 20%. При этом не соглашаться добровольно погашать излишне выданные отпускные. Но, самый лучший вариант – договориться с работодателем о прощение долга за отпускные, выданные авансом.