Биометрические данные.

• г. Москва

Пожалуйста такой вопрос: моя знакомая со своей семьёй, желает удалить биометрические данные из базы. В МФЦ подали заявление, на вопрос где будет уведомление, что услуга исполнена? Сказали, что они не знают и на Портале Госуслуг такие данные не поступают. Где они только не искали и не узнавали, никто никакого ответа им дать не может. Пожалуйста подскажите есть ли сайт или адрес где можно узнать всю точную информацию? Так же хотелось узнать статью закона, которая уточняет, что физическое лица имеют право на полный отказ от передачи биометрических данных, и до которого срока принимают такие заявления, и есть ли ограничения по срокам подачи, заявления. Моих знакомых, так сильно напугали их,,друзья,, что они теперь думают, что заявление то приняли, а вот данные их так и оставят их базы не удалят. Спасибо Всем Огромное!

Ответы на вопрос (2):

Помимо этого, в МФЦ при личном присутствии вы вправе подать заявление с отказом от сбора и размещения биометрических персональных данных в системе, а также отозвать в письменной форме ранее представленный отказ. Помимо паспорта, потребуется оригинал СНИЛС.

По личному опыту скажу, что сотрудники в МФЦ чаще всего «впервые слышат о таком заявлении» или «слышать — слышали, а что делать — не знают». Мне пришлось посещать его дважды — во второй раз даже цитировать закон.

Для интересующихся — вот он: Федеральный закон от 29 декабря 2022 года №572-ФЗ «Об осуществлении идентификации и (или) аутентификации физических лиц с использованием биометрических персональных данных, о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации».

А форма заявления утверждена Постановлением Правительства РФ от 27 марта 2023 года №478 «Об утверждении Правил представления физическим лицом отказа от сбора и размещения биометрических персональных данных в целях проведения идентификации и (или) аутентификации, отзыва такого отказа и письменного подтверждения многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг представления физическим лицом указанных отказа и отзыва отказа, а также форм указанных отказа, отзыва отказа и письменного подтверждения их представления».

Вы можете заранее, на тот случай, если сотрудник МФЦ не знает, какой документ оформлять, сфотографировать его в интернете.

После отправки заявления в электронном виде его оригинал отдадут на руки.

В законе также указано, что «физическое лицо, представившее отказ от сбора и размещения его биометрических персональных данных в целях проведения идентификации и (или) аутентификации, получает при личном присутствии в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг письменное подтверждение представления такого отказа». Этот документ тоже вызывает вопросы у сотрудников МФЦ — мне дали расписку, в которой АО «Центр биометрических технологий» подтвердил предоставление отказа от сбора биометрических данных.

Огромное Вам Спасибо.