Вопрос налогообложения при получении квартиры и дачи в подарок без родственных связей

• г. Чехов

Мне хотят подарить квартиру. Я прописана в этой квартире, но не являюсь родственницей дарителю. Должна ли я заплатить налог 13 процентов от стоимости квартиры? А так же даритель хочет подарить дачу с земельным участком.

Ответы на вопрос (1):

При дарении недвижимости не родственниками вам придется платить НДФЛ 13 %.

Спросить
Пожаловаться

Мне была подарена квартира, но даритель остался прописан в этой квартире и там проживает (по договору дарения оговорено что даритель может проживать в этой квартире до момента снятия с регистрационного учета). Могу ли я каким-нибудь способом выписать дарителя из квартиры? (у дарителя есть еще жилплощадь) Спасибо.

Мне папа оформил договор дарения на квартиру. В этом договоре было вписано, что если Даритель (отец) переживёт Одоряемого (меня), то квартира перейдёт к Дарителю. Могу ли я при живом отце (Дарителя) оформить завещание на своих детей, если в договоре дарения фигурирует это предложение (Если даритель переживёт Одоряемого, то квартира перейдёт Дарителю)? Сергей!

Мать (даритель) подарила квартиру своей дочке (одаряемый).

При этом в полиции есть документ опроса дарителя и одаряемого, который содержит в себе основание, по которому квартира была подарена.

Основанием для дарения квартиры послужила попытка неизвестных мошенников забрать у дарителя квартиру (которая на тот момент еще принадлежала дарителю).

Сын собирается подать иск в суд и вернуть квартиру дарителю.

Может ли сын подать этот иск и по какой статье (сын НЕ участник сделки)?

Отец сыну подарил квартиру, а сейчас жизни не дает. В этой квартире прописан даритель (отец) и одаряемый (сын). Сын хочет продать квартиру и уехать. Как можно это сделать без участия дарителя? Даритель в квартире не проживает.

Даритель проживает в квартире одаряемого. Одаряемый проживает отдельно от дарителя. Можно ли отменить дарственную, если одаряемый приходит к дарителю в нетрезвом состоянии, повышает голос, грубо обращается, грозиться отправить дарителя в псих. Больницу, говорит, что это квартира его, предлагает дарителю съехать на съемную квартиру, а также угрожает дочери дарителя (обещает скинуть с балкона, если она будет общаться с дарителем и приходить к ней в гости), запрещает общаться с родственниками.

Имеется в собственности 1 к. квартира, получена в результате акта дарения. Даритель с правом проживания, живёт в другой квартире. Могу ли я продать или поменять на квартиру с большей площадью, должен ли я запросить у дарителя на это разрешение, и предоставить дарителю в своей новой квартире право проживания?

Если приобретать квартиру по договору дарения, при живом дарителе, Нужен ли документ заверенный нотариусом от дарителя, о том, что даритель не имеет претензий по продаже квартиры одариваемым? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для регистрации договора дарения доли квартиры - нужно ли нотариальное согласие БЫВШЕГО супруга дарителя, если эта доля досталась дарителю в собственность при приватизации квартиры в момент, когда Даритель состоял в браке? При этом другая доля квартиры принадлежит матери дарителя, а бывший супруг дарителя к этой квартире никогда не имел никакого отношения.

Если же согласие бывшего супруга требуется обязательно, то неужели законодательство РФ вынуждает пожизненно общаться/обращаться с просьбами к бывшему ненавистному супругу?

И как подарить свою долю, если даритель НЕ ЗНАЕТ, где его бывший супруг?

, и все квитанции об оплате приходят на имя дарителя, и можно ли прописатся в эту квартиру одаренному без согласия дарителя?

Законно ли оформили дарственную на квартиру без моего ведома и участия. В квартире прописаны мать (даритель), сестра (одаряемая), и я (сын дарителя). Квартира преватизирована.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение