Возможно ли подать кассацию на пропущенный срок апелляции по решению арбитражного суда в упрощенном производстве?

• г. Симферополь

Мы пропустили 15 дневный срок апеляционного обжалования решения арбитража в упрощенном производстве. Можно ли подать на это решение первой инстанции касацию?

Ответы на вопрос (1):

Нет, это прерогатива суда, отказать по данному основанию. Но лицо, пропустившее срок апелляционного обжалования, вправе обратиться в суд, постановивший решение, с заявлением (ходатайством) о восстановлении пропущенного процессуального срока. В заявлении (ходатайстве) должны быть указаны причины пропуска срока на подачу апелляционных жалобы, представления.