Работодатель требует переноса отпуска из-за ошибки в программе - как сохранить свой отпуск и не лишиться лишних дней?

• г. Кострома

Работодатель в период 21-23 год, якобы из за сбоя программы, предоставил 9 дней лишнего отпуска. Теперь требует переноса из уже запланированного отпуска в 14 дней, написать на перенос 9 дней на следующий год, иначе в 24 году я получу только 21 день отпуска вместо 28 положенных. Правомерно ли данное действие? Как правильно отказать и сохранить свой отпуск на 23 год без вычета 9 лишних дней и не лишиться 9 дней в 24 году

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Юлия Владимировна!

Если в предшествующие годы Вы действительно отгуляли лишние дни отпуска (независимо от того, что они были предоставлены по ошибке работодателя), то работодатель в любом случае вправе не предоставлять Вам в текущем году дни отпуска, выходящие за пределы продолжительности Вашего отпуска, установленной трудовым договором и трудовым законодательством (по общему правилу, 28 календарных дней).

Здравствуйте.

Если там какой то сбой, и Вам лишние дни предоставили, то не понятно, зачем Вам что то писать.

Пусть сами разбираются с этим сбоем, Вы не обязаны писать какие либо заявления.

Если у Вас лишние дни авансом оказались использованы, то по закону это вопрос решается по увольнении - если они на момент увольнения не будут отработаны, то работодатель удержит излишне выплаченную сумму. Но не всю, а не более 20% из зарплаты.

С уважением.