Можно ли продать автомобиль в аресте?

• г. Уфа

Можно ли продать автомобиль в аресте?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте Эльвира, теоретически можно, но если наложен запрет на регистрационные действия, то новый владелец не сможет оформить автомобиль на свое имя.

В соответствии с действующим в настоящее время законодательством, продавать авто, которое находится у судебных приставов, нельзя. Владелец арестованного имущества лишается права распоряжаться им по своему усмотрению.

Спасибо большое за информацию. Что будет если продать арестованое авто на запчасти?

Следуя закону, продавать автомобиль, на который наложен арест – нельзя. Однако, арестованную машину можно "продать", просто оформив генеральную доверенность.

Эльвира, Вы сможете продать. Но его никто покупать не будет. На учет невозможно поставить. Удачи. Будьте здоровы.

Нет, так как новый собственник не сможет осуществить постановку ТС на себя для допуска к эксплуатации.

Спасибо большое за информацию. На запчасти можно продать арестованную машину? И что за это будет?

УК РФ Статья 312. Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации

1. Растрата, отчуждение, сокрытие или незаконная передача имущества, подвергнутого описи или аресту, совершенные лицом, которому это имущество вверено, а равно осуществление служащим кредитной организации банковских операций с денежными средствами (вкладами), на которые наложен арест, -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Сокрытие или присвоение имущества, подлежащего конфискации по приговору суда, а равно иное уклонение от исполнения вступившего в законную силу приговора суда о назначении конфискации имущества -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.

Добрый день!

В аресте или в наложении на авто регистрационных действий?

В теории конечно можно.

Однако новый собственник авто не сможете через ГИБДД перегистрировать на себя.

Но можно попробовать снять эти меры.

Для полной и детальной консультации, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.