Нарушение индексации заработной платы - как решить проблему и возможность получения компенсации

• г. Смоленск

Интересует вопрос правомерна ли ситуация, когда на адрес учреждения приходит постановление Администрации от 18.05.23 об индексации заработной платы на 12 процентов. Но по состоянию на 23.08.23 мой оклад как медицинского сотрудника не повышен. Как с этим бороться? И вопрос, если организация повысит оклад только в сентябре, должна ли она выплатить разницу с мая по сентябрь, что мне не повышался оклад? Благодарю за оказанную помощь заранее!

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в бухгалтерию организации за разъяснениями, а затем в Управление здравоохранения.

Индексация д.б. по Документу с 01.05.2023.

Как отметил Конституционный Суд РФ в Определении от 19.11.2015 N 2618-О, индексироваться должна заработная плата всех лиц, работающих по трудовому договору. Порядок расчета коэффициента индексации законом также не установлен - определяется в ЛНА. Например, коэффициент можно считать исходя из индекса потребительских цен. Округлять оклады после индексации можно. Порядок округления закрепляется в коллективном договоре или ЛНА.

Обратится в суд.