Проблемы с оценкой и ремонтом - Как доказать завышенную стоимость ущерба после ДТП?

• г. Самара

Я виновник ДТП, пострадавший сделал оценку без моего присутствия, хотя в иске написано, что он меня оповещал, но есть выписка с почты России, что мне никаких писем не поступало. Ремонт машины потерпевший сделал до суда, говорит, что машина была не на ходу, хотя был просто чиркнут бампер под шлифовку без сколов и требует теперь 140000 вместо максимум 10000. Как мне быть? Фото отчета по экспертизе тоже нет, как мне доказать завышенную стоимость ущерба, я хотела расплатиться сразу на месте, но не в 15 раз завышенную стоимость

Ответы на вопрос (4):

Ходатайствуйте о назначении судебной экспертизы.

А как она докажет ремонт, если авто уже отремонтирован как будто?

Выход только один - ходатайство о проведении экспертизы в рамках судебного дела.

Здравствуйте. Вы заблуждаетесь: положения об обязательном присутствии виновника на осмотре повреждений автомобиля пострадавшего нет ни в одном законе РФ. Поэтому приглашение на осмотр повреждений - только добрая воля потерпевшего, и Ваше отсутствие никак не влияет ни на что, и тем более - на стоимость восстановительного ремонта. Существует только один способ оспорить завышенную, на Ваш взгляд, оценку стоимости восстановительного ремонта: это судебная экспертиза. Больше никаких вариантов нет. Тот факт, что автомобиль потерпевшего уже отремонтирован, не имеет никакого значения. Судебный эксперт проведёт свою экспертизу по материалам дела, в том числе - по отчёту эксперта, сделанному по заказу истца.