Ходатайства о назначении экспертизы во время суда - сравнение психолого-педагогической, судебно-психологической и судебно-психиатрической экспертизы
199₽ VIP

• г. Барнаул

Во время суда моя адвокат ходайствовала о назначении судебно психологической экспертизы, хотя перед судом мы с ней обговаривали о ходатайстве психолого-педагогической экспертизы. И представитель ответчика озвучил ходатайство о назначении судебной психиатрической экспертизы, руководствуясь только личным мнением ответчика, что я психически больна. Никогда даже на учёте не состояла, отработала больше 25 лет в сфере образования, имею много наград. Могу ли я оспорить это ходатайство, так как считаю что адвокат с моей стороны и защитник со стороны ответчика в сговоре? Дело идёт о моём общении с внучкой.

Ответы на вопрос (9):

ГПК РФ не предусмотрено оспаривание ходатайства. Вы вправе высказать свое мнение по вопросу разрешения данного ходатайства.

Здравствуйте Лариса

При заявлении ходатайства оно выносится на обсуждение сторон согласно ст.166 ГПК РФ.

В результате и по итогу суд принимает решение в виде определения, либо протокольно об удовлетворении или отказе в ходатайстве.

___

Таким образом вы вправе заявить возражение по заявленному ходатайству под протокол или письменно изложить ваши доводы указанные в вопросе, в рамках ст.35 ГПК РФ

___

Если же суд вынесет определение о назначении экспертизы, то дело будет приостановлено. Обжаловать данное определение можно только в части приостановления дела.ст.80 ГПК РФ

____

С уважением юрист Марьяна Николаевна

На заседании суда адвокат не разрешила мне возражать, сказала: не положено. Сужусь впервые в жизни, не знаю ничего. Суд отложен. Значит я могу обжаловать? 9 августа был суд, как считаются 15 дней? Только рабочие или всё? .

Вы могли возразить. Меняйте адвоката

___

15 дней считается вместе с выходными

___

Ваши права регламентированы ст.35 ГПК РФ

Добрый вечер, Лариса.

1)Смотрите, по порядку общения межу Бабушкой и внучкою нормальна практика о назначений Данной экспертиз, что бы у суда и органов опеки не было вопросов вообще.

2)Однако, вы могли возражать, но толку, ведь ваш представитель уже подал сам данное ходатайство.

3)В связи с этим, я не вижу основания для обжалования, если вы ничем не болели, у вас все хорошо, данная экспертиза пойдет вам только в плюс, так что я не пойму, почему вы так против нее.

ст.79, 166 ГПК РФ.

После странных действий адвоката, принятых судом неподтвержденных ни чем домыслов ответчика, я уже боюсь, что экспертиза будет не в мою пользу

А тут уже нужно если что готовься к данной экспертизе, возражение подавать или заказывать рецензию.

Здравствуйте Лариса!

Вам не стоит так переживать, экспертизу будет проводить сторонняя организация, так же эксперт предупреждается об уголовной ответственности, так что если вы абсолютно здоровы то иного экспертиза и не может показать а вам такое заключение будет только в плюс.

Обжаловать ходатайство вы не можете, вы можете только высказать свое мнение и суд его учтет при вынесении решения. Можно конечно подать частную жалобу в дальнейшем на определение судьи о назначении экспертизы, но вероятнее всего это ни к чему не приведет только время потратите и нервы.

Вместе с тем, исходя из сложившейся судебной практики и положений ст. 104, 218 и 331 ГПК РФ, определение суда о назначении экспертизы может быть обжаловано только в части вопросов, связанных с судебными расходами на ее проведение, а также в части приостановления производства по делу до окончания проведения экспертизы.

Это лучший ответ

Не оспорить, а подать возражение на поданное ходатайство, так как адвокат подал его без соглашения с Вами, как с доверителем.

Рекомендовал с ним расторгнуть отношения, раз так ведёт свою работу.

Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать судебные повестки и иные судебные извещения, а также судебные постановления и их копии на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

При наличии в суде технической возможности лицам, участвующим в деле, может быть предоставлен доступ к материалам дела в электронном виде в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" посредством информационной системы, определенной Верховным Судом РФ, Судебным департаментом при Верховном Суде РФ.

- см. ст. 35, 79, 166 ГПК РФ