Как составить исковое заявление в суд по ошибке в свидетельстве о праве на землю в имени на дачный участок, выданное в 1992 году, при правильном указании имени в свидетельстве о праве на домик, выданное в 2008 г

• г. Ставрополь

Как правильно составить исковое заявление в суд. Мне в 1992 году допустили ошибку в свидетельстве о праве на землю в имени на дачный участок. А в свидетельстве о праве на домик, выданное в 2008 году правильно указано имя. Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вам нужно обратиться в суд в порядке особого производства ст 264 ч.2 п.5 ГПК РФ. Согласно которой суд рассматривает дела об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении. Т.е. Вам нужно установить принадлежность свидетельстве о праве на землю. Это очень распространенные заявления.

В соответствии со ст. 333.19 ч.1 п.8 НК РФ, при отсутствии у Вас льгот, госпошлина оплачивается в размере 200 рублей. Заявление подается в районный суд по месту жительства с копиями документов и квитанцией об уплате госпошлины. Есть определенная форма заявления, ее легко можно найти в интернете и самому по анологии написать. Приложите в качестве доказательства: свидетельство на домик, членскую книжку садоводческого товарищества, Ваш паспорт (копию), постановление о выделе Вам земельного участка в собственность ( есть постановления с прилагаемыми списками в администрациях по садоводческим товариществам о передачи в собственность дачных участков их членам).Укажите в качестве заинтересованных лиц садоводческое товарищество и рег палату, председатель СТ подтвердит факт принадлежности, а преставитель рег палаты не явится, это просто формальность.

Удачи!