Требуется ли специальная лицензия и регистрация для работы массажистом вне салона и без медицинского образования?

• г. Вологда

Для работы массажистом без мед. образования и вне салона, а например дома, нужны ли какие-то разрешительные документы на оказание услуг или какие-либо другие. И нужна ли регистрация как самозанятый или можно и без нее работать, если есть основное место работы?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Наталия.

Работать можно и на дому массажистом. Иногда достаточно пройти курсы массажиста и получить соответствующее удостоверение.

Спор всегда вызывает вопрос о лицензии.

Поскольку массаж поименован в Номенклатуре медуслуг, то оказание услуг массажа требует получения лицензии на осуществление медицинской деятельности (Определение Верховного Суда Российской Федерации от 26 сентября 2019 г. № 309-ЭС 19-16052).

Также потребуется оформить самозанятость или ИП.

Согласно правительственному Постановлению №291 от 16.04.2012. Министерство здравоохранения составило список из 30 разновидностей массажа, который можно считать медицинским. К ним относятся следующие виды:

массаж общего оздоровительного свойства;

медицинский массаж лица и шейного отдела;

массажные мероприятия в области колена и голеностопа;

лечебный массаж шейного и грудного отдела;

квалифицированные массажные действия при лечении переломов опорно-двигательного аппарата;

пилинг и вакуумный массаж кожного покрова. Другие виды не относятся к медицинским, лицезирование не требуется.