Основание для продления договора аренды земельного участка сельхозназначения Ооо отсутствует

• г. Ставрополь

Земельный участок сельхозназначения находился в аренде Ооо. Договор закончился в августе месяце. На новые условия заключения договора в части увеличения арендной платы Ооо отказало. Положения о порядке продления договора, уведомления об этом, в договоре нет. Арендодатель не желает заключать новый договор с этим Ооо, Ооо не желает возвращать землю поскольку якобы уже в августе понес затраты по обработке земли. Кто прав и почему?

Ответы на вопрос (2):

Здраствуйте! Договор прекратил своё существование в виду истечения сроков действия, т.е. уже расторгнут, земельный участок должен быть возвращен, претензии относительно затрат на обработку земельного участка разрешаются в порядке взыскания убытков, за пользование земельным участком после расторжения договора и до возврата его по акту-приема передачи начисляется арендная плата.

Вас конечно устроит только такой ответ в котором прав будет арендодатель, то есть Вы, но на самом деле законодательство гласит об ином. Ст.610 ГК РФ предусматривает, что если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок. Вам необходимо было до истечения срока договора уведомить арендатора о расторжении договора. Если Вы этого не сделали то договор продлился даже без указания на данную возможность в самом договоре, в силу закона.