Возможен арест карты для детских пособий из-за получения переводов на эту карту?

• г. Орёл

Могут арестовать карту на которую приходят детские пособия, но так как пользуюсь одной картой и люди делают мне перевод на карту где получаю детские деньги

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Обращение взыскания (постановление пристава) на денежные средства, поступающие на карту, ДА, не только возможно, но так и будет. Карточный же счет не социальный. На денежные средства, которые приходят Вам от физлиц, БЕЗУСЛОВНО будет обращено взыскание, их спишут. Однако, сумма детских пособий НЕПРИКОСНОВЕННА. Ст.101 ФЗ-229. Пособия имеют определенный банковский "социальный" код. Но, несмотря на "арест" карты, ДС пособий НЕ будут "арестованы".

Карта социальная, но так как пользуюсь одной картой и мне перевод делают на эту карту

Получается, если перевод будет приходить, то их пристав будет снимать?

Пристав ничего не снимает, на основании постановления пристава банк ОБЯЗАН удержать денежные средства.

Карта "МИР". И, как у любой карты, у нее есть р/с. Пристав делает запрос в налоговую, получает ответ о наличии счетов у Вас. У "многих" такие "социальные карты" (у меня, в том числе). ВСЕ переводы от физлиц будут "арестованы" (изъясняюсь по-простому). Но это не арест, а обращение взыскания. Если бы только пособия приходили на карту, и Вы бы не пользовались этой картой в иных платежных целях, можно было бы попробовать "снять арест", доказав, что карта ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для детских пособий.

Арест и списание денежных средств в вашем случае возможны. Как правило, приставы выносят постановления по всем счетам (каждая карта привязана к счету) должника. Должникам приходится подавать заявления о том, что счет/карта предназначены для получения пособий, на которые не может быть обращено взыскание. Если на карту с пособием поступают и иные денежные средства, то доказывать исключение суммы пособия вам придется, скорее всего, долго и упорно. А дополнительные деньги, не относящиеся к пособию, от обращения на них взыскания зачисление на эту карту не спасет. Размер пособия известен, всё остальное банк спишет. Более того, до вашего обращения будут списывать и пособие: не смотря на закон, банки не особенно заморачиваются по этому поводу, действуют по принципу "кому надо, пусть тот и беспокоится".