Проблема с показаниями счётчиков при покупке дома в кооперативе - возникшие разногласия и их последствия

• г. Ханты-Мансийск

Купили дом в кооперативе, акт передачи ключей составляли, туда вписали показания счётчиков под диктовку продавца. Лично показания не смотрели, т.к. счётчик высоко на столбе. Доверились.

С этим актом пошли заключать договор в энергокомпанию. А через месяц, когда надо было передавать показания, обнаружили, что на счётчике до запятой пять цифр, а не четыре, как подавал предыдущий владелец дома. В итоге разница составляет 60000 киловатт, это примерно на 174 тыс руб. неуплаты. Продавец дома заявил, что все показания передавал через кооператив, мол, у них есть амбарная книга, куда сотрудники вносили данные с фотографии счётчика. При этом они всегда писали четыре цифры и перед пятой ставили запятую. А ещё есть справка об отсутствии задолженности. А ещё есть сведения, что счётчик проверялся в 2021 году.

Тогда расход киловатт будет совершенно другим, очень маленьким.

Короче, хотелось бы узнать. Может ли на самом деле такое делать кооператив. На каком основании. Как выходит, что в квитанциях расход какой положен (200-300 киловатт)...

Ответы на вопрос (2):

Нет кооператив такое делать не может

Кооператив может такое делать, если у него с РСО договор о том, что именно он снимает и передает показания. В сухом остатке - вопрос с долгом вам надо будет в суде разрешать