Буду очень признателен если укажите точные реквизиты документа и номера статей.

• г. Москва

Наша компания собирается брать кредит в банке, для чего последний требует предоставить справку из ИФНС о наличии задолженности по уплате налогов в бюджет и соответствующие фонды. Налоговая отказывается нам выдать справку ссылаясь на то что в настоящее время определеная сумма по НДС оспаривается нами в судебном порядке и окончательного решения пока нет.

Подскажите пожалуйста, какой нормативный правовой акт предусматриват обязанность и порядок предоставления сведений о задоллженности налоговыми отрганами. Буду очень признателен если укажите точные реквизиты документа и номера статей.

Заранее, спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Максим, такого документа впринципе нет, может быть есть рекомендательное письмо или инструкция ЦБ РФ о пакете документов, испрашиваемого для предоставления кредита, но все это носит рекомендательный характер. Спрашивать или нет с Заемщика такую справку может определять Правление любого банка, выдающего кредит, издав при этом локальный правовой акт. Но здесь вопрос в другом, не все банки для предоставления кредита требуют справку из ИМНС об отсуствии задолженности перед бюджетом, некоторым банкам достаточно справки из обслужиавющего Вас банка об отсуствии картотеки № 2 на счету (т.е. той же самой задолженности перед бюджетом). Вопрос предоставлять или не предоставлять тот или иной документ решается только Вами. В случае непредоставления какого-либо документа, в том числе и оговариваемой здесь справки, Банк может принять решение отказать в предоставлении кредита, т.к. риск при непредоставлении такого документа для Банка может быть большим.

С уважением,