Как справиться с сбежавшим прорабом - доказательства, претензии и дальнейшие действия

• г. Санкт-Петербург

Всем доброго дня! Ситуация не редкость, но хочется всё сделать грамотно и максимально наказать сбежавшего прораба.

Что имеем из доказательств:

1. расписка о получении денежных средств на перечень работ, указанных в расписке.

2. Переписку в вацап, где оговариваются сроки и прочие траты, на которые он получал деньги.

Деньги всегда он брал наличными, но факт вручения всегда фиксировался перепиской.

Прораб сделал меньше половины работ, указанных им же в расписке, затянул сроки, оговариваемые в вацап. Сперва тянул под разными предлогами, потом устроил скандал, написал мужу в вацап всякой гадости и закинул всех в чёрный список, при этом дав понять, что работы он доделывать не будет.

Пока собирали по нему информацию, выяснили, что он ранее был судим.

А так, конечно, ещё и налоговая по нему плачет:).

Что нам ему предъявить в претензии - чтоб работы доделывал или возвращал деньги?

А в суде на что ссылаться - это же необоснованное обогащение, а ЗЗПП здесь можно применить?

И, как я понимаю, нужна экспертиза, чтобы посчитать стоимость невыполненных работ.

Профи, помогите, что делать?

Ответы на вопрос (1):

Если вы физическое лицо, а не организация, то на вас распространяются действия ЗОЗПП, можете написать претензию, потом иск в суд: по иску имеете право просить доделать работы или отказаться от договора и вернуть деньги. Однако экспертизу назначат, если сами не сделали