Спор со счетами - могут ли они списывать деньги без согласия?

• г. Самара

Был долг за газ 21 тыс. В госуслугах высвечивалась судебная задолженность за это 7690. Я оплатила. Недавно межрегионгаз списал со счетов ещё 7 тыс. Имеют ли они права списывать деньги?

Ответы на вопрос (3):

Долг списывают на основании решения суда и открытого ИП. У вас какая сумма стоит в постановлении? Вот такую вы и должны оплатить.

Списать со счёта можно только ту сумму, которая указана в решении суда (+ исполнительский сбор за неисполнение решения суда в добровольном порядке).

Газовики ничего не списывают. А это делают банки по Постановлению пристава об обращении взыскания на денежные средства находящиеся на счетах должников. Если после удержаний денег у пристава после распределения их взыскателю излишки остаются, то пристав их обязан вернуть должнику.