Вот что пишет УК Дом-Мастер это управляющия компания дома где я арендую помещение у города так как дом муниципальный!

• г. Москва

Вот что пишет УК Дом-Мастер это управляющия компания дома где я арендую помещение у города так как дом муниципальный!

Сообщаю, что в соответствии с 36 ст. ЖК РФ Вам необходимо заключить договор на обслуживание общего имущества, а так же на потребляемые комунальные услуги. И дают с сылку на своем сатй где есть порядок заключения договоров.

Вопрос в том что я не заключал договора не с одной упраляющей компанией и не платил за комунальные услуги так как помещение не пользовался очень давно и не видел в этом смысла. Данная упраляющая компания хочет видемо заключить со мной договор могу я ей отказать или выбрать другую управляющию компанию!

Ответы на вопрос (1):

Вы можете отказаться от заключения договора с УК, однако, коммунальные платежы вы обязаны оплачивать в соответствии с Жилищным законодательством. Заключайте прямые договора с поставщиками услуг.

Спросить
Пожаловаться

Сообщаю, что в соответствии с 36 ст. ЖК РФ Вам необходимо заключить договор на обслуживание общего имущества, а так же на потребляемые комунальные услуги. И дают с сылку на своем сатй где есть порядок заключения договоров

Вопрос в том что я не заключал договора не с одной упраляющей компанией и не платил за комунальные услуги так как помещение не пользовался очень давно и не видел в этом смысла. Данная упраляющая компания хочет видемо заключить со мной договор могу я ей отказать или выбрать другую управляющию компанию! Хотел бы получить ответ с сылками на статьи в ЖК РФ.

Организация арендует нежилое помещение с отдельным входом, находящееся на цокольном этаже жилого дома, у собственника (физическое лицо), представителем которого по договору аренды является Управляющая Компания этого дома. Управляющая Компания настаивает на заключении с арендатором договора на управление этим нежилым помещением. Согласно этому договору Управляющая Компания за фиксированную ежемесячную плату будет оказывать арендатору следующие услуги: вывоз ТБО, уборка придомовой территории, обслуживание общедомовых электрических и сантехнических сетей. В договоре аренды сказано, что организация арендует только помещение, нет ни слова о прилегающей территории. Управляющая Компания настаивает на заключение такого договора с арендатором, потому что в договоре аренды написано, что арендатор обязан от своего лица и за свой счёт заключить договор на вывоз ТБО, на уборку территории. Насколько правомерно требование Управляющей Компании на заключение договора на управление нежилым помещением с арендатором этого помещения? Почему арендатор должен платить за обслуживание придомовой территории, вывоз ТБО и обслуживание общедомовых сетей, согласно этому договору, ведь это предусмотрено коммунальными платежами, которые тоже лежат на арендаторе? Не получится ли так, что арендатор будет платить дважды? Эта Управляющая Компания является Управляющей Компанией этого жилого дома.

Г.Ялта Крым Сформирована управляющая компания. Все ведомственные жилые дома переходят в управляющую компанию для обслуживания по закону РФ. Вопрос: В многоквартирном жилом доме у некоторых квартирах установлено свое автономное отопление. Обслуживающая компания при начислении платы за обслуживание систем теплоснабжение включает квартиры, которые со своим отоплением. Имеет ли право?

Вопрос. Городом утверждены тарифы для всех управляющих компаний города. Имеет ли право управляющая компания изменять тарифы?

Цитата из договора с Управляющей Компанией:

5. Права и обязанности сторон.

5.1. Исполнитель обязан:

...

5.1.17. Заключать договоры аренды общего имущества многоквартирного дома с последующим расходованием поступающих средств на ремонт и содержание общего имущества многоквартирного дома.

...

По аренде общего имущества больше никаких условий в договоре.

При переходе в данную Управляющую Компанию на общем собрании собственников в повестке собрания не было вопроса об определении лиц, которые могут заключать и подписывать от имени собственников договоры аренды. Стоял только вопрос о заключении договора управления.

Можно ли, исходя из данного пункта, считать, что управляющая компания имеет право передавать в аренду общее имущество дома, или необходимо проводить отдельно общее собрание по вопросу передачи общего имущества в аренду и определении лиц, которые могут подписывать договоры аренды (кажется, что пункт в договоре не полный)?

Если имеет право, то должна ли Управляющая компания согласовывать с собственниками условия договора аренды? Как это должно выглядеть, Общее собрание собственников?

Недавно прошёл конкурс на выбор управляющей компании на право обслуживать многоквартирные дома. Победили в этом конкурсе несколько компаний. Одна из них теперь обслуживает наш дом. Мы с ней договор не заключали на обслуживание нашего дома. И, даже не выбирали что бы наш дом обслуживала управляющая компания. То есть способ управления мы тоже не выбирали. Та управляющая компания которая нас обслуживает сейчас делает это с разрешения администрации которая проводила конкурс. То есть администрация нам навязала и способ управления нашим домом и навязала нам управляющую компанию. Законно ли это?

Должен ли заключаться договор на обслуживание многоквартирного дома Управляющей компанией с каждым собственником жилья и как это должно происходить. Должна ли я оплачивать услуги управляющей компании, если со мной не был заключён договор, я была против данной компании, а якобы, общее собрание выбрало эту компанию. Как в протоколе общего собрания должно доказываться, что управляющая компания выбрана именно большинством голосов.

Для заключения договора на обслуживание внутридомового газового оборудования (ВДГО) с ресурсоснабжающей организацией (РСО) необходима управляющая компания. Но мы живем на селе наш многоквартирный дом не имеет управляющую компанию. Как заключить договор на обслуживание. Можем ли мы выбрать на общем собрании одного представителя и он заключит от нашего имени договор с РСО, Как правильно это сделать Игорь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом находится на обслуживании управляющей компании ООО «777». Я, как собственник жилого помещения, оплачиваю услуги (в основном не оказываемые) данной компании по содержанию общего имущества, не имея договора с компанией. В 2005 году, когда заключали договоры с собственниками жилья на обслуживание с управляющей компанией, я не согласился со стоимостью предоставляемых услуг и в дальнейшем о договоре со мной никто не разговаривал. С нас (собственников) взимают плату за содержание общего имущества, не учитывая того, что в доме находится два магазина (один сетевой торговли) которые не платят за это содержание. Более того управляющая компания даже не пытается устанавливать собственников этих магазинов.

Как собственники жилых помещений могут решать вопросы стоимости услуг управляющей компании по содержанию общего имущества, возложив часть расходов на находящиеся в доме магазины, доставляющие немало неудобств жильцам (мусор, часто перекрытая дорога разгружающимся транспортом и т.д. )? Как строить правоотношения собственников жилья с собственниками магазинов в вопросах оплаты содержания общего имущества? С уважением. Дмитрий.

Наш дом три года назад заключил договор с управляющей компанией и одновременно мы оформили документы на проведение капитального ремонта дома. Денег на капитальный ремонт нам так и не выделили. Теперь в доме коммунальные службы установили общедомовые счетчики. И наша управляющая компания в ультимативной форме предлагает нам перейти на непосредственное управление, а с бывшей управляющей компанией перезаключить договор на обслуживание дома. Либо они просто откажутся от нашего дома, как управляющая компания, так как они не хотят брать на баланс общедомовые счетчики и нести дополнительную юридическую ответственность и расходы. За воду, электроэнергию и прочие услуги жильцы оплачивали индивидуально в коммунальные службы, а не в управляющую компанию (так было указано в договоре). Дом пятиэтажный, 110 квартирный. Может ли управляющая компания просто отказаться от обслуживания дома, если такого пункта в договоре нет? Выбора другой компании у нас нет к сожалению. ТСЖ жильцы формировать не хотят, т.к. основная масса пенсионеры. Дому 35 лет, все инженерные сети изношены процентов на 80.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение