Влияние смены адреса на получение региональной доплаты к пенсии в Москве - возможные проблемы и риски
398₽ VIP

• г. Подольск

Человек получает увеличенную региональную доплату к пенсии в Москве так как проживает тут более 10 лет. Он продает квартиру и покупает квартиру в строящемся жилом комплексе, дом сдаётся через год. Так как квартира продаётся, постоянную регистрацию по предыдущему месту жительства аннулируют. Планирует снимать жильё и получить временную регистрацию на 1 год. Какие проблемы могут возникнуть при получении региональной доплаты в будущем?

Ответы на вопрос (5):

Постановление Правительства Москвы от 17.11.2009 N 1268-ПП

(ред. от 19.10.2022)

"О региональной социальной доплате к пенсии"

(вместе с "Порядком назначения и выплаты неработающим пенсионерам региональной социальной доплаты к пенсии до городского социального стандарта", "Правилами осуществления региональной социальной доплаты к пенсии до величины прожиточного минимума пенсионера в городе Москве")

II. Право на получение региональной социальной доплаты к пенсии

5 (1). Право на получение региональной социальной доплаты имеют неработающие пенсионеры, зарегистрированные в городе Москве по месту жительства на день обращения за назначением региональной социальной доплаты, если общая сумма их материального обеспечения не достигает величины городского социального стандарта, при условии: (В редакции Постановления Правительства Москвы от 22.12.2021 № 2159-ПП)

5 (1).1. Регистрации пенсионера в городе Москве по месту жительства не менее 10 лет в общей сложности, включая время проживания на присоединенной к городу Москве территории.

Согласно данному Постановлению, чтобы гражданин получил право на региональную социальную доплату он должен иметь постоянную регистрацию в Москве в течение 10 лет.

Временная регистрация по месту пребывания не позволит этому человеку сохранить региональную доплату. Если получить временную прописку, пенсия останется прежней, без московских доплат..

Эта будет самая главная проблема для данного человека. Как только человек снова оформит постоянную регистрацию в Москве, то он получит право на региональную доплату

Региональная доплата к пенсии появилась в столице с 1 января 2010 года взамен ежемесячной компенсационной выплаты к пенсии.

На нее могут претендовать пенсионеры, зарегистрированные в Москве и имеющие низкие доходы.

Размер региональной социальной доплаты определяется как разница между величиной городского социального стандарта (величиной прожиточного минимума, если пенсионер имеет временную регистрацию в Москве либо если срок его постоянной регистрации менее 10 лет) и общей суммой материального обеспечения пенсионера (постановление Правительства Москвы от 17 ноября 2009 г. № 1268-ПП "О региональной социальной доплате к пенсии").

www.garant.ru

Здравствуйте!

В соответствии с п. 5 (1), 5 (1).1 Порядка назначения и выплаты неработающим пенсионерам региональной социальной доплаты к пенсии, утвержденного постановлением Правительства Москвы от 17.11.2009 № 1268-ПП, неработающим пенсионерам, зарегистрированным в городе Москве по месту жительства, региональная социальная доплата устанавливается, если общая сумма их материального обеспечения не достигает величины городского социального стандарта при условии, что регистрация пенсионера в городе Москве по месту жительства не менее 10 лет в общей сложности, включая время проживания на присоединенной к городу Москве территории.

Таким образом, согласно действующему законодательству при обращении за пенсией в г. Москве по постоянному месту жительства при размере пенсии ниже городского социального стандарта, установленного на год обращения, а также при наличии регистрации по месту жительства в г. Москве или на присоединенных территориях не менее 10 лет, доплата будет выплачиваться. Временная регистрация по месту пребывания на московскую доплату не влияет. При проживании за пределами Российской Федерации постоянно или временно более шести месяцев, независимо от факта снятия с регистрационного учета в г. Москве социальная доплата выплачиваться не будет (пп. «в» п. 8 вышеуказанного порядка).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Несмотря на то, что в п.1 Постановления Правительства Москвы "О региональной социальной доплате к пенсии" от 17 ноября 2009 года N 1268-ПП четко и ясно сказано, что

Установить, что пенсионерам, зарегистрированным в городе Москве по месту жительства или по месту пребывания, не осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию, получающим в городе Москве пенсию (пенсии) по старости (за выслугу лет)... выплачивается региональная социальная доплата к пенсии на условиях и в порядке, предусмотренных настоящим постановлением.

в п. 5 (1).Раздела II. Право на получение региональной социальной доплаты к пенсии Порядка назначения и выплаты неработающим пенсионерам региональной социальной доплаты к пенсии до городского социального стандарта *, утвержденного этим Постановлением слова "место пребывания" уже отсутствуют

5 (1). Право на получение региональной социальной доплаты имеют неработающие пенсионеры, зарегистрированные в городе Москве по месту жительства на день обращения за назначением региональной социальной доплаты

Проблема может возникнуть в том, что по факту в настоящее время эту доплату назначают только постоянно зарегистрированным по месту жительства пенсионерам Москвы, проживающим в ней в общей сложности 10 и более лет

Для разъяснения расхождений в этих правовых нормах я уже не в первый раз рекомендую обращаться в Правовое Управление Правительства Москвы

125032, г.Москва, ул. Тверская, д.11, 13

(495)299-78-71, (495)620-20-10

Также, как это указано в п.5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 50 "О практике рассмотрения судами дел об оспаривании нормативных правовых актов и актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами" Вы можете обратиться в суд

5. С административным исковым заявлением о признании нормативного правового акта не действующим полностью или в части вправе обратиться лица, которые являются субъектами отношений, регулируемых оспариваемым нормативным правовым актом, если они полагают, что оспариваемым актом нарушены, нарушаются или могут быть нарушены их права, свободы и законные интересы, в том числе лица, в отношении которых применен этот акт

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте 🤝

Да, могут возникнуть проблемы, то есть год не сможете получать региональную доплату к пенсии, поскольку продаете жилое помещение и возможности оформить регистрацию по месту жительства у пенсионера не будет, только регистрацию по месту пребывания

——————

Право на получение региональной социальной доплаты имеют неработающие пенсионеры, зарегистрированные в городе Москве по месту жительства на день обращения за назначением региональной социальной доплаты

———————

Обращаю Ваше внимание на словосочетание «зарегистрированные в городе Москве по месту жительства», значит имеющие постоянную, а не временную регистрацию (по месту пребывания)

Источник - Порядок назначения и выплаты неработающим пенсионерам региональной социальной доплаты к пенсии, утвержденного постановлением Правительства Москвы от 17.11.2009 № 1268-ПП

——————

С уважением, Дарья Алексеевна