Необходимость смены графика работы на месяц - законно ли требовать работать до 18.00, не получая оплату за этот час?

• г. Ярославль

У меня есть дочь 10 лет, возникла необходимость сменить график работы на месяц с 9.00. График работы нашего предприятия с 08.00 до 17.00. Я написала заявление но начальник сказал что я буду работать до 18, т.к. у нас 8 ми часовой рабочий день. Меня это не устраивает, т.к. дочь и так остается одна после школы с 12 часов. Законно ли это требовать работать до 18.00, если мне этот час и так не будут оплачивать?

Ответы на вопрос (5):

Требования законны

Смысл мне тогда писать заявление если мне этот час не будут оплачивать и тот час после 17 тоже

Незаконно. Можете жалобы в ГИТ и прокуратуру написать.

Здравствуйте.

В соответствии со ст.93 ТК РФ:

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

Поэтому нет, незаконно. Только обратите внимание, что если трудовым договорам у Вас перерыв на обед установлен один час, то это время не оплачивается, перерыв не включается в рабочее время (с 9 до 18 - это 9 часов, один час перерыв на обед, по стандартному графику).

С уважением.

Да есть перерыв на обед 1 час, но я написала заявление с 9.00 до 17 на неполное рабочее время. Не понимаю как мне что будут оплачивать если устно мне начальник сказал работать до 18. Тогда смысл неполного рабочего времени теряется