И законно ли то, что меня насчет этой декретной сотрудницы не предупреждали?

• г. Барнаул

Я работаю в институте по срочному трудовому договору. Договор заключен на период с 15.09.12 по 15.05.13, т.к. работа сезонная (гардероб). Я работаю так уже третий год. Вчера мне позвонила сменщица и сообщила, что с 17.12.12 я работать не буду, т.к. выходит из декретного отпуска женщина, вместо которой я, якобы, работаю. При приеме на работу, в течение этих трех лет, меня никто никогда не предупреждал о том, что я работаю вместо сотрудницы, находящейся в декрете. Меня принимали по стандартному договору, точно такому же как и у остальных работников гардероба. Скажите, пожалуйста, законно ли то, что меня собираются уволить с 17.12.12? И могу ли я доработать хотя бы до января? Как мне вообще поступить в данной ситуации? И законно ли то, что меня насчет этой декретной сотрудницы не предупреждали? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Срочный трудовой договор действует до окончания срока его действия, если в нем не прописаны условия досрочного прекращения(а равно не соблюдены условия для досрочного расторжения договора) досрочное расторжение договора возможно, только при взаимном согласии или по инициативе работодателя ст.81 ТК РФ.

"Сказали" не является основанием для увольнения, вас должны ознакомить с приказом об увольнении! Если основание для увольнения именно выход работника из декретного отпуска, то увольнение не законно, вам следуте продолжать выходить на работу и второе после получения копии приказа об увольнении вам необходимо обращаться в суд!

Законно. На время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы, работодатель может принять другого работника, заключив с ним срочный трудовой договор (часть первая ст. 59 ТК РФ).

В соответствии с частью третьей ст. 79 ТК РФ трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого сотрудника на работу.