И законно ли то, что меня насчет этой декретной сотрудницы не предупреждали?

• г. Барнаул

Я работаю в институте по срочному трудовому договору. Договор заключен на период с 15.09.12 по 15.05.13, т.к. работа сезонная (гардероб). Я работаю так уже третий год. Вчера мне позвонила сменщица и сообщила, что с 17.12.12 я работать не буду, т.к. выходит из декретного отпуска женщина, вместо которой я, якобы, работаю. При приеме на работу, в течение этих трех лет, меня никто никогда не предупреждал о том, что я работаю вместо сотрудницы, находящейся в декрете. Меня принимали по стандартному договору, точно такому же как и у остальных работников гардероба. Скажите, пожалуйста, законно ли то, что меня собираются уволить с 17.12.12? И могу ли я доработать хотя бы до января? Как мне вообще поступить в данной ситуации? И законно ли то, что меня насчет этой декретной сотрудницы не предупреждали? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Срочный трудовой договор действует до окончания срока его действия, если в нем не прописаны условия досрочного прекращения(а равно не соблюдены условия для досрочного расторжения договора) досрочное расторжение договора возможно, только при взаимном согласии или по инициативе работодателя ст.81 ТК РФ.

"Сказали" не является основанием для увольнения, вас должны ознакомить с приказом об увольнении! Если основание для увольнения именно выход работника из декретного отпуска, то увольнение не законно, вам следуте продолжать выходить на работу и второе после получения копии приказа об увольнении вам необходимо обращаться в суд!

Спросить
Пожаловаться

Законно. На время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы, работодатель может принять другого работника, заключив с ним срочный трудовой договор (часть первая ст. 59 ТК РФ).

В соответствии с частью третьей ст. 79 ТК РФ трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого сотрудника на работу.

Спросить
Пожаловаться

Устроена по срочному трудовому договору. Работаю вместо сотрудницы, находящейся в декретном отпуске. Срок договора истекает в марте 2014 г. В декабре сама ухожу в декрет. Какие выплаты мне положены?

На мое место выходит сотрудница вместо которой сейчас работаю я.

Я работаю по срочному договору, за вместо находящейся в декретном отпуске сотрудницы в государственном учреждении. Окончание моего договора - выход на работу этой сотрудницы (окончание у неё декретного отпуска в октябре 2010 года). Имею ли я право на социальные выплаты по поводу беременности? (имеются ввиду выплаты, зависящие от зарплаты, примероно 4 размера зарплаты). Мой предполагаемый уход в декретный отпуск июнь - июль 2010. Или только минимальные социальные выплаты? Какие будут выплаты если сотрудница раньше выйдет на работу, чем начало моего декретного отпуска? Могут ли меня уволить? Как в этой ситуации лучше поступить? Спасибо.

Я работаю в организации по срочному трудовому договору вместо сотрудницы, находящейся в отпуске по уходу за ребёнком. В данный момент я сама беременна. Сотрудница, которую я замещаю выходит на работу в сентябре 2016 года, а я ухожу в декрет в августе 2016 года. Могут ли меня уволить из декретного отпуска, когда срочный трудовой договор прекратит своё действие? И если могут, то будет ли соцзащита населения выплачивать мне ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет в том объёме, в котором выплачивал бы работодатель или же будут платить по минималке? Спасибо.

Сотрудница работала по срочному трудовому договору и ушла в декрет, если мы принимаем новую сотрудницу на время декретного отпуска, то означает ли это что новый сотрудник прекращает свою работу по истечении срочного трудового договора у сотрудницы, которая находится в декретном отпуске?

День добрый! Ситуация: я работаю по срочному трудовому договору (вместо сотрудницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком). Т.е. я должна по идее, уйти с работы, когда она вернется обратно из этого отпуска. В настоящее время получается так, что я должна буду идти в декрет до того момента, как эта сотрудница собиралась выходить на работу. Что в данном случае говорит ТК - меня уволят в связи с окончанием действия договора или выплатят пособие по беременности и родам и обязаны оставить в штате? Заранее спасибо.

Я работаю по срочному договору на время декретного отпуска (в заявлении писала сроком на 3 года), сама сейчас нахожусь в декретном отпуске, но еще не родила (37 недель). Мне позвонили и сказали, что выходит с декрета сотрудница на месте которой я работаю и хотят меня уволить, имеют ли право меня уволить? Ответьте, пожалуйста!

Работаю по срочному трудовому договору (на период отпуска по уходу за ребёнком основного сотрудника - 3 года). Вчера узнала, что беременна. Как уходят при срочном трудовом договоре в декретный отпуск и уходят ли? Есть ли соц. Гарантии как при бессрочном трудовом договоре? Будут ли декретные выплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пожскажите, пожалуйста, могут ли уволить женщину находящейся в декретном отпуске по инициативе работодателя при срочном трудовом договоре? Описываю обстоятельства: жена в положении (30 недель) находится на данный момент в декретом отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет, т.е. при действующем декретном отпуске оформляет следующий декретный отпуск. Работает жена в симфоническом оркестре (работа сезонная) и работодатель с женой (и другими работниками соответственно) ежегодно на протяжении 7-9 лет оформляет ежегодный срочный трудовой договор.

В данной ситуации работодатель может по своей инициативе уволить жену после рождения ребёнка? Спасибо.

Обязаны ли мы уволить человека, который был принят на период ее декретного отпуска по срочному трудовому договру или мы можем сделать доп. соглашение о том, что его трудовой договор продливается до окончания декретного отпуска другой сотрудницы по этой же должности, которая как раз в этот момент уходит в декрет?

Меня приняли на основную работу по трудовому договору. Настоящий трудовой договор заключен на время отсутствия основного работника (декретный отпуск). В трудовом договоре не указан срок окончания действия договора. В связи со сложившимися у основного работника обстоятельствами, из декретного отпуска она выйдет раньше положенного срока.

Скажите пожалуйста, могут ли меня уволить с занимаемого места работы в связи с выходом основного работника из декретного отпуска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение