Защита персональных данных - работодатель не может требовать передачи оригинала военного билета для сверки военно-учетных данных

• г. Тамбов

Работодатель не имеет права у работника требовать передать его представителю оригинал военного билета для проведения сверки военно-учетных данных, поскольку данный документ содержит персональные данные гражданина, предьявляется, как и паспорт гражданина только на обозрение? Если существует необходимость у работодателя в данном документе, то он только может попросить гражданина сделать копию документа или для достоверности-попросить ее заверить у нотариуса, но никак не требовать передать оригинал военного билета своему представителю для сверки военно-учетных данных?

Ответы на вопрос (1):

Можете н передавать оригинал, а предоставить копию (это вы обязаны сделать).