Обратиться в суд за перераспределением долей в доме общедолевой собственности с учетом пристройки - как решить конфликт с новым соседом?

• г. Санкт-Петербург

Дом в общедолевой собственности, В 90-е годы, к дому была пристройка (есть проект, БТИ узаконила реконструкцию, было указано кто из собственников это заказывал, на сколько произошло увеличение площади, в современных планах это все указано) но доли не были пересмотрены. Можно ли задним числом обратиться в суд (другой владелец против пересмотра) с иском о перераспределении долей. И как вообще быть в этой ситуации, новый сосед (у него 2/3 идеальная доля, а фактически с учетом нашей реконструкции где-то 1/2) требует поделить также участок.

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе в суде решать вопросы по изменению размера долей.