Как определить порядок общения с отцом ребенка после долгого отсутствия и восстановления контакта?

• г. Ставрополь

Ситуация следующая. Я в разводе, есть общий ребенок. Отец ребенка добровольно отказался платить алименты, я подала в суд и теперь он платит (вернее его работа потому что я сама отправляла документы) по решению суда. Отец ребенка 3 года не появлялся вообще, он проживает в другом городе. И тут у него проснулись чувства, он решил приехать. Начал возмущаться чтоб я дала ему ребенка. Ребенок к нему даже не пошел (ему 6 лет) он его просто не узнал, до тех пор пока я не сказала что это папа. Я согласилась чтоб он общался но в моем присутствии, это ему не понравилось, и я ушла. Сегодня он обратился в органы опеки что якобы я препятствую ему общаться. Как я могу отдать ребенка человеку который его незнает даже. У меня на руках ходайства из дс что его там никогда не видели, только я занимаюсь ребенком. Есть ходатайства от соседей что и они его 3 года не видели. Могу ли я определить порядок общения на своей территории и только в присутствии меня? Что еще мне может понадобиться для этого. И если определят порядок общения а бывший супруг не приедет раз, два,три, четыре я могу лишить его родительских прав?

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь в суд с иском об определении порядка общения с ребенком.

В суд обращайтесь с иском о порядке общения с ребенком. Доводы свои в иске приводите. А больше - никак. Лишить родительских прав не сможете. Он же алименты платит. Для лишения нужны очень серьезные факты и основания. А не приехал и не встретился - это ерунда.

Да, ваше право такие условия ставить перед папашей. Не согласен, то пусть в суд подаёт и там вы уже своё виденье суду донесёте.

Лишить вы родправ не сможете, это довольно хлопотно и сложно. Почитайте как это делается и какие условия необходимы кроме того, что родитель не платит алименты, имеет большой долг по алиментам.

Для фиксации общения родителя мы с доверительницей использовали журнал встреч (прилагается). Вы под себя его подправьте и сейчас используйте для суда и опеки.

Прикреплённые файлы:

В суде решите вопрос - папашка пусть иск подаёт и т.д. - ст. 66 СК РФ...

Насчёт лишения его прав - это не очевидно, если алименты платит и нет оснований - ст. 69 СК РФ.