Особенности применения Федерального закона от 18.03.2023 N 71-ФЗ в отношении нежилых фондов и необходимость перезаключения договоров ВДГО с горгазом

• г. Ярославль

Федеральный закон от 18.03.2023 N 71-ФЗ не распространяется на нежилой фонд? Договор ВДГО перезаключать с частной фирмы на горгаз нет необходимости?

Благодарю.

Ответы на вопрос (1):

На собственников помещений в доме распространяется

Федеральным законом от 18.03.2023 № 71-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О газоснабжении в Российской Федерации» и Жилищный кодекс Российской Федерации», касающиеся порядка предоставления коммунальной услуги газоснабжения

Законом предусматривается, что в случае предоставления в многоквартирном доме, деятельность по управлению которым осуществляет ЖК или ТСЖ, коммунальной услуги газоснабжения в уставе управляющей организации должна быть предусмотрена обязанность заключить со специализированной организацией договор о техобслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования (если такое оборудование установлено).

К предмету государственного жилищного надзора отнесено соблюдение требований к безопасной эксплуатации и техническому обслуживанию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, а также требований к содержанию относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме вентиляционных и дымовых каналов.

Кроме того, Жилищный кодекс дополнен новой ст. 157.3, которой закрепляются условия предоставления коммунальной услуги газоснабжения.

В частности, коммунальная услуга газоснабжения предоставляется газоснабжающей организацией при условии обязательного осуществления технического обслуживания и ремонта внутридомового газового оборудования в многоквартирном доме, технического обслуживания внутриквартирного газового оборудования в многоквартирном доме и технического обслуживания внутридомового газового оборудования в жилом доме в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Техническое обслуживание и ремонт внутридомового газового оборудования в многоквартирном доме осуществляются специализированной организацией на основании договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования в многоквартирном доме, заключенного с управляющей организацией, товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, а при непосредственном управлении многоквартирным домом - с собственниками помещений в таком доме.

Требования к специализированной организации, порядок и условия заключения, изменения и расторжения договора, минимальный перечень услуг (работ), порядок их оказания (выполнения) устанавливаются Правительством Российской Федерации.