Отдали задаток, хозяин квартиры умер, когда наследник должен его вернуть?

• г. Владимир

Ответы на вопрос (4):

Теоретически - после вступления в наследство.

Может вернуть и раньше. Как договоритесь.

По соглашению сторон.

Через. 6 месяцев после вступления и получения наследства

У наследника и нет такой обязанности напрямую, можете взыскивать его в судебном порядке сумму задатка но не более и только после получения наследственного имущества в распоряжении наследников, Вам проще договориться о покупке с наследниками

ГК РФ Статья 418. Прекращение обязательства смертью гражданина

1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

2. Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.