Умирающей участнице ВОВ отказывают помощь - кто должен заботиться о престарелых гражданах?

• г. Санкт-Петербург

Умирает заслуженный человек, участница ВОВ, после войны преподаватель института, активистка ветеранского движения. Находится дома, т.к. заболевание (онкологию) ей не ставят, страдает сильными болями, почти не может есть, много потеряла в весе. До сих пор находится в здравом рассудке (а лучше бы не надо...). Ухаживает за ней дочь - тоже уже далеко не молодая, хотя еще работает. От государства сиделку не выделяют (и в больницу не берут), поскольку имеются здравствующие родственники. Болеутоляющие не прописывают по причине отсутствия онкологического диагноза. А сиделка стоит 200 р за час - даже только на время ухода дочери на работу набегает кругленькая сумма - возможно, это больше половины ее заработка. Есть ли обязанность государства заботиться о своих престарелых гражданах? Чего конкретно можно рассчитывать добиться?

...Неужели вот так уходить из жизни - это нормально?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

Предложите дочери обратиться с письменными жалобами в Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга и Уполномоченному по правам человека.

Может обращение в эти организаци, как-то поможет и они обратят внимание на страдания заслуженного человека и помогут положить его в Госпиталь для участников и ветеранов войны и оказания ей надлежащей медицинской помощи.

Вся забота нашего Государства - это социальные выплаты Право на получение лечения также записано, а вот какое лечение и в чем оно выражется - это вопрос!.