Сколько времени может рассчитывать знакомый, ожидающий суда по статье 158 часть 2, если оплатит иск потерпевшего и уладит претензии?

• г. Самара

Знакомый ждет суда по статья 158 часть 2, был дважды судим, и полностью отбыл наказание 3 года назад. Если он оплатит по иску потерпевшего, и потерпевший не будет иметь претензий к нему, на какой срок ему расчитывать? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Елена.

Если он оплатит иск потерпевшего то это будет учтено судом как смягчающим вину обстоятельством но наказание будет по решению суда, которое никто не может предугадать.

2. ст.158 УК РФ Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Всего доброго.

Елена, вы не сообщаете по какой статье отбывал срок ваш знакомый, а это важно, потому что если у него судимость погашена, то она не будет влиять на новое наказание, и даже возможно прекращение дела в связи с примирением сторон;

если судимость не погашена, то примирение не возможно, будет вынесено наказание, но не обязательно связанное с лишением свободы - чтобы точнее ответить на ваш вопрос надо знать материалы уголовного дела..