Потерпевшый написал . Поможет ли заивления потерпевшего избежат наказание?

• г. Москва

Я со своей машиной задел припаркованную машину и оставил место дтп уехал, естественно сняла камера и имеются свидетели. Потерпевшый написал

. Поможет ли заивления потерпевшего избежат наказание?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Исмаил.

Согласно статьи 4.2. К РФ об АП Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

1.1) добровольное сообщение лицом о совершенном им административном правонарушении;

2) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения, добровольное возмещение причиненного ущерба или устранение причиненного вреда;

3) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

4) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;

5) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

Наказания избежать неудастся, но данное заявление может быть принято как смягчающее административное правонарушение обстоятельство.