Иск о разделе совместно нажитого имущества - противоречия в праве собственности и возможность отмены ранее вынесенного решения
50₽ VIP

• г. Москва

Подан иск о разделе совместно нажитого имущества, где истец просит признать право собственности на дом за ответчиком, хотя собственность оформлена на ответчика, но куплена в браке, а за истцом признать признать права собственности на другое имущество, по которому уже было вынесено решение, которое вступило в законную силу, где было признано право собственности за каждым на 1/2 долю. Может ли суд отменить первое решение и принять новое.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Юля!

В ГПК РФ предусмотрен пересмотр судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам. Пересматривается в том же суде. Но если при вынесении первого решения учитывалась вся совместно нажитая собственность, то пересмотр возможен только в порядке кассации.

С уважением Н.А.

Большое спасибо за ответ ! Сейчас подан новой иск ,где и рассматривают всё совместно нажитое имущество ,значит скорей всего судья отменит своё же решение?

Есдли иск принят, суд не счел тождественным спор, то он может быть рассмотрен, как по новым основаниям. Если вы не приносили решение суда, вуступившее в силу и не заявляли о тождственности требований вообще, то для начала заявите об этом, если требования считаете тождественным.

Спасибо за ответ!Решение мы принесли на суд и заявили ,судья забрала копию решения .

Полагаю, что нельзя. Вы пытаетесь повторно обязать суд вынести решение по разделу имущества, которое уже было поделено ранее решением суда. Второй раз это имущество не делится, его собственник определен. Хотя по обоюдному согласию Вы можете изменить его судьбу, но это вне суда.

Большое спасибо за ответ! Просто истец ищет любые способы и он пытается за счёт другого имущества отставить это на суде ответчик заявил о решении и судья это имущество больше не разбирала перешла к другому ,что это означает. Дело перенесли т.к не все свидетели явились.

Юлия, в соответствии с п. 2 ст. 61 ГПК РФ Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

Большое спасибо за ответ! Лица те же самые ,только добавился новый предмет, истец уверен в то что если не было раздела изначально всего имущества ,то решение отменят и вынется новое. Хотя уже был первый суд,ответчик заявил о решение и судья даже не разбирала имущество по которому есть решение и перешла к другому имуществу.

Может ли суд отменить первое решение и принять новое?

В этом судебном споре и в деле суд не впрвае отменять ранее принятое решение и принимать по старому иску новое решение.

Большое спасибо за ответ! У нас уже был первый суд ответчик заявил о решении и судья забрала копию, больше об этом имуществе вопрос не поднимали. Что это означает ? Перешли к другому имуществу ,судья перенесла дело т.к не явились все свидетели, по имуществу которое делится впервые.Истец надеется что первое решение отменят т.к изначально не было заявлено всё имущество.Судья ,которая выносила решение и рассматривает новой иск одна и та же.