Может ли отец (как ответсвенный квартиросъемщик) приватизировать квартиру только на себя и продать ее без нашего согласия?

• г. Москва

Мой вопрос таков: отец с матерью приобрели квартиру в ЖСК в конце 70 х, ответственным квартиросъемщиком был (есть) отец, мы с мамой прописаны, пай выплатили полностью к началу 90 х, когда родители еще состояли в браке. Затем развелись. Может ли отец (как ответсвенный квартиросъемщик) приватизировать квартиру только на себя и продать ее без нашего согласия? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Олег! Ваша квартира не подлежит приватизации, так как и так находится в собственности отца (если справка о выплаченном пае оформлена на его имя). Если мать продолжает проживать в этой квартире, то она может обратиться в суд с иском о разделе совмсетно нажитого имущества и признании за ней права собственности на 1/2 доли квартиры. Если мать не проживает в этой квартире, то пропущен срок исковой

Собственником квартиры является плательщик пая. Если в браке, то мать и отец, но нужно матери было выделить в судебном порядке свою 1/2. Сейчас можно сдлелать, если она продолжала пользоваться этой квартирой, не обязательно проживая, но пользовалась. Срок давности применяется по заявлению стороны в споре, так что авообще может не будет применен.

Квартира приобреталась в браке, и потому является общей собственностью супругов. Без согласия мамы продажа квартиры невозможна (ст.35 СК РФ). Однако ей следует не затягивать с выделением своей доли в квартире. Для этого нужно обратиться в суд с соответствующим иском. С уважением,