Водоснабжение в квартире, где не прописан и не проживает собственник - юридический разбор и споры

• г. Симферополь

Разъясните! Одни пишут должен платить, другие юристы - не должен?! Неужели нет чёткой статьи чтобы не было споров?! Выставили иск за водоснабжение, в квартире где у меня 1/3 доли, но я там уже 3 года НЕ ПРОПИСАН И НЕ ПРОЖИВАЮ! То есть не пользуюсь водой! Прописан и проживаю и оплачиваю воду в другой квартире. Апелляцию не удовлетворили, а статья жк рф - размыта. Там пишут про собственников, но не акцентируют... если человек не прописан там, не проживает. Как и чем апеллировать, КАКОЙ СТАТЬЕЙ?!

Ответы на вопрос (4):

Однозначно платить.

Ничего не размыто, вы собственник и обязаны содержать своё имущество. Статья 210 ГК РФ. Бремя содержания имущества (действующая редакция)

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества

Вам нужно было снижать размер оплаты с предоставлением документов о проживании не по месту собственности и оплате там ЖКУ.

Вы не должны платить за то, чем не пользуетесь - ГВС, ХВС, водоотведение, газ, электроэнергия - если приборы учёта стоят.

Обязательные ваши платежи - отопление, содержание здания. ОДН вода, ОДН электроэнергия, мусор, взносы за капремонт согласно доли в праве собственности.

Собственник несет бремя содержания своего имущества. Если есть счётки, то оплата происходит согласно его показателя и соразмерно долям (и/или зарегистрированным).

Раз не проживаете в этом жилье заключайте соглашение о порядке пользования и оплаты КУ на бцдцщее