Недавна узнала что мы не одни и все недовольные клиенты хотят подать на нее в суд.. подскажите пожалуйста как нам быть?

• г. Саратов

Можно ли подать заявление на фотографа который был нанят по договору. Но работает не официально.. Ситуация такая: В августе 2012 года была свадьба. В в декабре получила фото и видео фильм, посмотрела и была в шоке фото не соответствует партфолио которое она предостовляла.. такая же ситуация с видео плюс видео фильм 59 минут 40 секунд, а по договору полтора два часа.. так же по договору обязана была отдать готовую работу через месяц-полтора со дня свадьбы... каждый раз как договаривались встретится она переставала отвечать на звонки.. не приходила на встречи.. недавна узнала что мы не одни и все недовольные клиенты хотят подать на нее в суд. . подскажите пожалуйста как нам быть?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена!

в случае если у Вас есть надлежащим образом оформленный договор с конкретно определенными в нем условиями, а фотограф нарушил взятые на себя обязательства, то вы конечно в праве обратиться в судебные органы за защитой своих прав. при этом не имеет значения оформлен ли фотограф как ИП или ООО, Гражданский кодекс РФ предусматривает возможность заключения договоров между физическими лицами (гражданами).

Спросить
Пожаловаться

Конечно же в суд, другого выхода у Вас нет. При чем, чем раньше обратитесь, тем больше шансов получить возмещение.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, можно ли что то сделать в такой ситуации.. в августе того года была свадьба. Через подругу нашли фотографа. Договор не заключали, договаривались на слово. Есть переписка, где она после свадьбы говорит что есть 500 фото которые она скинет, некоторые с обработкой. Скинула 6 фото и стала пропадать, на звонки и смс не отвечает. Платили за нее и за ее напарника в ресторане (около 7 тыс). Но это не так важно, как важны для нас фото с такого дня..

Я в растеренности что делать я незнаю, вообщем у нас с мужем была 25.04.14 свадьба, мы на авито нашли фото-видео сьемку http://www.avito.ru/saratov/predlozheniya_uslug/foto_video_na_25-26.07_14000_353907660, позвонили, встретились все договорились, но без договора, мы забрали видео после готовности через месяц т.к. денег не было, вообщем отдали забрали, смотрим и в шоке, половино свадьбы нет, нет важных моментов, это называеться фильм, фильм как правило длительностью час и полтора а оно идет 30 минут, видео заикаеться половину тормозит, звука половину нет, вообщем самый лучший день испорчен, как мне быть? Что мне делать? Помогите.

День добрый, ситуация очень некрасивая. Была свадьба 15.10.14, был нанят фотограф, подписан договор. Но там кроме паспортных данных фотографа другой инфо нет, деньги были отданы вперед. В договоре указаны сроки получения заказа, 90 дней, сейчас фотограф пропал, нету ни фото, ни фотокниги, на звонки не отвечает. Как поступить в данной ситуации? Было заплачено 40000 р. Обидно терять деньги.

У меня такой вопрос-на свадьбу был нанят фотограф, был подписан договор, который я со своей стороны полностью выполнил (основная сумма была выплачена в день свадьбы и дня через 3 оплатил его сверхурочную работу). по договору он должен отдать материал через сто рабочих дней. Его срок вышел ещё в середине января-после начал обещать что через день два всё отдаст и тд.что делать? Могу ли я вернуть свои деньги или как то получить фото? Спасибо.

Такая ситуация, три месяца назад была свадьба заказала фото съемку, договорились что через три недели после свадьбы я получу фотографии в итоге по сегодняшний день фотографий нет. Договор мы с ней не заключали, но когда она брала предоплату и обсуждали нюансы всё снималось на видео съемку. (так как находились на работе а у нас камеры) на звонки она не отвечает. Подскажите что делать, можно ли на нее подать в суд?

Фотограф снимал фото и видео на свадьбе! Есть договор с ним, но без печатей - только с кем и подпись! Отдал не все - менее 50% - и пропал - прошло уже больше года со дня свадьбы, а по договору должен был отдать через 3 месяца.

Сейчас вообще похоже уехал в другой город (Москву) и не отвечает на звонки.

Помогите пожалуйста...15 июня была свадьба. Заказали видео оператора. Прождали готовое видео 7 месяцев, изначально об этом нас не предупредили. В итоге наконец-то получив свое свадебное видео, увидели, что работа была выполнена халатно... Были обрезаны некоторые моменты, которые были важные... Конец свадьбы вообще отсутствует, все видео кончается где-то на середине свадьбы. Свадебный клип идет меньше двух минут, хотя так быть не должно.. Отдали за это видео мы 17 тысяч. Можем ли мы подать в суд на организацию, которое нам сделала видео?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, подскажите, возможно ли подать в суд на свадебного фотографа?

Ситуация следующая: Наняли фотографа на свадьбу на 4 часа. Перед свадьбой встретились, подписали договор, в котором оговаривался срок выполнения заказа 30-90 дней, количество снимков, которые он предоставит-300, количество фотографий в цвето-коррекции 30. Внесли предоплату 5000₽. Фотограф отработал положенные часы на свадьбе. Спустя 80 дней мы наконец-то получили фотографии. Фотографии нам не понравились. Но перед тем как высказывать своё недовольство, мы обратились к другому фотографу и попросили посмотреть фото и сказать что с ними не так. На 40% фотографиях завален горизонт, из-за этого лица выглядят ассимитричными и уродливыми, на фотографиях, снятых на улице, небо отсутствует (просто белое), хотя в день нашей свадьбы была прекрасная погода небо было голубочек красивое, на многих фотографиях засвечено лицо солнечным светом, т.е. фотограф не обращал внимание как мы встаём, а снимал, что есть, не задумываясь об экспозиции. На 10% фотографий отрезаны части тела: где-то пол головы нет, где-то ног, при том что это были постановочные фотографии а не случайные кадры. В итоге, нет фотографий которые можно было назвать высокохудожественными и повесить в рамочку на стену. Написав претензию фотографу в социальную сеть, он стал обвинять нас в том, что ему мешали работать гости на свадьбе, стоит отметить, что никто из гостей не приставал к фотографу и вообще к нему не приставали, не до него всем было, что он не знал распорядка свадьбы, хотя все ему было сказано, короче говоря всю вину свалил на нас и ни каких предложений по улаживанию конфликта не предложил и перестал отвечать в социальной сети.

В связи с вышеизложенным хотим узнать, можно ли при таких обстоятельствах подать в суд на фотографа.

Мне нужна ваша консультация по такому вопросу. Заказывали фотографа на свадьбу, подписали с ним договор, внесли предоплату, в день свадьбы отдали полностью сумму. В договоре написано в течение двух месяцев фотографии нам должны были предоставить. Свадьба была 10.10.2015. 11 декабря 2015 г. мы начали звонить фотографу, но он не брал трубку и игнорировал наши звонки и сообщения. После того как мы написали сообщение что будем обращаться в суд, т.к. уже прошло много времени, он нам ответил и сказал фотографии будут готовы.. 7 января мы забрали фотографии, но они были ужасного качества, не обработанные. Договор на руках. Помоги пожалуйста разобраться в этой ситуации, куда нам обращаться. Фотограф трубку больше не берет.

Хочу подать исковое заявление в суд по поводу неисполнения фотографом условий договора!

По договору он должен был отдать фото и видео со свадьбы, но срок просрочен более чем на 1 год.

Деньги отдал без расписок (18 т.р. до свадьбы - это прописано в договоре, оставшуюся часть 17 т.р. - в день свадьбы, по этому поводу свидетели - все кто был на свадьбе).

в итоге от фотографа получил только часть материалов (фото и необработанное видео - это по объему менее 50% от того что он должен был отдать)

Вопросы:

1. в какой суд подавать - мировой или общий?

2. на какие статьи ссылаться когда пишешь подобные заявления? (не нашел подобных образцов)

3. можно ли применять закон о защите прав потребителей (о выплате неустойк за каждый день просрочки)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение