Как решить спор по поводу изменения арендной ставки при долгосрочном договоре аренды?
50₽ VIP

• г. Москва

Вопрос такой: по долгосрочному договору аренды, арендодатель захотел поднять арендную ставку. Арендатор высказал свои претензии и недовольство, в том числе и в письменном виде, но так как по договору они имели право это делать, то вопрос встал или съезжать или пусть сами регистрируют дополнительное соглашение в регпалате. На том и порешили. Дополнительное соглашение подписали, и арендодатель взял на себя все вопросы связанные с регистрацией. Все время арендатор выплачивал арендную плату согласно выставленным счетам. О том как проходит процедура регистрации дополнительного соглашения его ни кто не оповещал. Зарегистрированный его экземпляр им не выдавали. И вот по прошествии времени (к сожалению 3 года не прошли), арендодатель спохватился, что они выставляли счета по старой ставке, и теперь просят от арендатора возникшую задолженность погасить. Должен ли арендатор эту задолженность погашать? Что вообще сторонам теперь делать в возникшей ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Думаю, можно попытаться "съехать" с доплат.

Нужно посмотреть договор, что там написано? с момента подписания или с момента подписания и государственной регистрации?

Должен, если договоренность о новой цене была достигнута. Так что договаривайтесь о рассрочке возникшей задолженности.

все зависит от условий договора и допсоглашения, как указано в них: момент исполнения по измененным условиям. Если в договоре указано- согласно выставленному счету после регистрации допсоглашения- это одно, если - с момента подписания и согласно выставленному счету- это другое. Но, главное. пусть они Вам представят допсоглашение, зарегистрированное в "регпалата".

Марина, договор аренды недвижимого имущества (в том чмсле допсоглашение к нему)считается заключенным с момента государственной регистрации. Если государственная регистрация допсоглашения к договору о новой цене аренды произведена, то вы обязаны уплатить вновь согласованную в этом допсоглашении цену договора.

Марина!

Пусть сначала представит зарегистрированное в рег. палате доп. соглашение (Ваш экземпляр), и с даты регистрации можете погашать.