Если ести по данному вопросу судебная практика, то вышлите ее на указпнный e-mail.

• г. Ставрополь

Вопрос, связанный с законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств":

Кто должен оплатить ущерб, причиненный транспортному средству пострадавшего, если непосредственный виновник транспортного средства не вписан в полис обязательного страхования (Страховая компания, либо виновник ДТП). Если ести по данному вопросу судебная практика, то вышлите ее на указпнный e-mail.

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий! В данной ситуации ущерб должна возместить страховая компания, которая после этого имеет право взыскать уплаченную сумму в порядке регресса со страхователя, который допустил к управлению автомашиной лицо, не вписанное в страховой полис.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

, если за рулем автомобиля находился водитель не указанный в полисе обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств?

Стал виновником в ДТП, на момент ДТП гражданская ответственность виновника - владельца ТС была застрахована в страховой компании, но виновник не был включен в полисе в качестве лица допущенного к управлению. На основании этого страховая компания предъявляет регрессное требование на сумму выплаченного страхового возмещения.

Вопрос - возможно ли не выплачивать СК, т к страхуя автомобиль собственник априори застраховал и свою ответственность?

Исходя из п. 2 ст. 15 ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" по договору обязательного страхования является застрахованным риск гражданской ответственности самого страхователя, иного названного в договоре обязательного страхования владельца транспортного средства, а также других использующих транспортное средство на законном основании владельцев.

А по факту страховая сама отказалась делать полис на собственника, т к у него нет стажа вождения, и пришлось вписывать другого человека, просто чтобы поставить на учет автомобиль. (но увы конечно же никаких официальных бумаг подтверждающих данный факт нет).

Мне нужна Ваша консультация.

Я попал в ДТП.

ДТП произошло на территории больницы.

Виноват я.

Моя машина застрахована.

Страховая компания отказывается возместить ущерб пострадавшему мотивируя это тем, что согласно " Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств", главе 2, п.9 К "не возмещается вред, причиненый вследствие движения транспортн ого средства по внутренней территории организации.", хотя машина принадлежит мне, а не больнице.

Прошу Вас разъяснить:

1) правомерен ли отказ страховой компании в возмещении ущерба?

2) смысл п. 9 К., главы 2, " Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств", по которой - территории оранизаций,

почему то не попадают под ответственность страховых компаний.

Спасибо.

Как трактовать положение:"Приложение 2 к Указанию Банка России от 19 сентября 2014 г. N 3384-У

"О предельных размерах базовых ставок страховых тарифов и коэффициентах страховых тарифов, требованиях к структуре страховых тарифов, а также порядке их применения страховщиками при определении страховой премии по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

По договору обязательного страхования, не предусматривающему ограничение количества лиц, допущенных к управлению транспортным средством, класс определяется на основании сведений в отношении собственника транспортного средства применительно к транспортному средству, указанному в договоре обязательного страхования, а также класса, который был определен при заключении последнего договора обязательного страхования. Класс присваивается собственнику транспортного средства, указанного в договоре обязательного страхования."

Является лицо, управляющее авто и внесенный в страховой полис, владельцем авто, если ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств в ст. 1 имеется нижеприведенное понятие: владелец транспортного средства - собственник транспортного средства, а также лицо, владеющее транспортным средством на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (право аренды, доверенность на право управления транспортным средством, распоряжение соответствующего органа о передаче этому лицу транспортного средства и тому подобное).

То есть, в данном случае необходимо данному лицу подтвердить право владения?

В страховом полисе обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в графе "Срок страхования" указано с 17 ч. 00 мин.22.04.2004 г. по 24 ч. 00 мин. 21.04. 2005 г.

В графе "Период использования ТС в течении срока страхования" указано с 22.04.2004 г. по 21.10.2004 г.. Данное транспортное средство 13.11.2004 г. ударило мою машину, причинив ей некоторые повреждения. Обязано ли страховая компания данного транспортного средства выплатить мне страховку.

Вступил ли в силу закон об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств Статья 17 40 ФЗ Компенсации страховых премий по договору обязательного страхования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обращаюсь к Вам с таким вопросом. Сегодня 26 мая 2009 года, при проверке документов сотрудником ГИБДД старшим лейтенантом были сняты с моей автомашины государственные регистрационные знаки, за нарушения обязательного страхования гражданкской отвественности владельцев транспортных средств, ОСАГО у меня действительно была просрочена, срок истек еще 7 мая 2009 г.

Был составлен протокол об административном правонарушении на основании статья 12.37. часть 2 Кодекса об административных правонарушениях.

При этом был еще составлен протокол о запрещении эксплуатации транспортного средства со снятием государственных регистрационных номеров на основании той же статья 12.37. часть 2.

Замечу, что данная статья предусматривает:

Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

(введена Федеральным законом от 25.04.2002 N 41-ФЗ)

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями - влечет наложение административного штрафа в размере трехсот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Что мне делать в данном случае? Правомерны ли действия сотрудников ГИБДД? Есть ли по этому делу судебная перспектива на случай если я подам иск в местный орган судебной власти?

С уважением,

Н.А. Ильин.

Компания РОСЭНЕРГО при страховом полисе обязательной гражданской ответственности владельцев транспортных средств включает полис страхования от несчастных случаев "Дорожный"

18.10.2009 произошло ДТП с моим участием. Я был признан виновным. В результате ДТП пострадали только автомобили (небольшие царапины) Страховая компания выплатила потерпевшему страховое возмещение. Теперь мне пришло письмо от 16.08. 2012 с предложением возместить ущерб страховой компании. Компания ссылается на ст. 14 ФЗ РФ об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств (страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства впериод, не предусмотренный договором обязательного страхования, если в договоре обязательного страхования предусмотренно использование транспортного средства в определенный период)

Страховка была сделана на год и не предусматривала использование тс в определенный период. Страховое свидетельство я не сохранил, т.к сейчас не использую автомобиль, попавший в то ДТП, да и прошло уже почти 3 года.

У меня к Вам вопросы: 1.Как мне поступать с данном случае; 2.Действует ли срок давности.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение