Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 20711

06.12.2001, 15:40

Прокомментируйте, пожалуйста, как следует понимать указание ст.

213

КЗОТ о том, что суд, признав формулировку увольнения не соответствующей

законодательству или указанную причину не правильной, обязан указать их правильно.

Означает ли это, что по иску о восстановлении на работе суд,

установив такие факты, может в принципе оставить увольнение в силе, но заменить статью?

Ответы юристов

06.12.2001, 20:08

Рассматриваемую Вами часть ст.213 КЗОТ нельзя разбирать отдельно от третьей части той же статьи и от продолжения, которое следует за процитированным Вами предложением. Если Вы обратите на них внимание, тогда поймёте, что в данном случае законодатель формулирует (возможно не совсем удачно) диспозицию статьи, в которой говорится о защите интересов лица, незаконно уволенного или уволенного с такой формулировкой, которая препятствовала его устройству на другую работу. Комментарий к той же статье гласит, что необходимо представить доказательства отказа в приёме на другую работу в связи с неправильной формулировкой причины увольнения. Если у Вас имеется конкретная ситуация, в которой Вы пострадали с учётом ссылки на ч.3 ст.213 именно в том контексте, как Вы задали свой вопрос, то лучше непосредственно обратиться ко мне, чтобы можно было во всём разобраться.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев (Москва)

Вопрос № 1166491

02.12.2010, 20:16

Восстановление на работе.

Восстановление на работе.

Ответы юристов

02.12.2010, 21:03

Странный вопрос!

"В связи с не выдачей трудовой книжки в установленный срок, я хочу восстановиться на работе через трудовую инспекцию".

Ну, и куда же ещё идти?

03.12.2010, 00:39

Ольга!

Если хотите восстановиться на работе - надо обращаться в суд с исковым заявлением. Такое заявление должно быть подано в течение месяца с даты увольнения, либо получения трудовой книжки.

Трудовая инспекция на Ваше обращение порекомендует Вам то же самое, т.е. обратиться в суд.

Обращаю Ваше внимание, что задержка выдачи трудовой книжки не является основанием для признания соглашения о расторжении трудового договора недействительным и восстановлении Вас на работе, если только такое условие содержится в самом тексте соглашения. Если у Вас есть еще какие-то обстоятельства, позволяющие считать расторжение трудового договора незаконным, то при восстановлении на работе судом будут зачтены выплаченные при увольнении суммы во взыскиваемую при восстановлении на работе сумму компенсации вынужденного прогула.

Ответственность за задержку выдачи трудовой книжки установлена ст. 234 Трудового кодекса РФ, в соответствии с которой, работодатель обязан возместить Вам весь неполученный заработок за период лишения возможности трудиться в связи с задержкой выдачи трудовой книжки.

Вопрос № 15920802

16.06.2019, 15:56

Восстановление на работе

Если по решению суда меня восстановят на прежней работе (в связи с выявившимся фактом беременности на момент сокращения (увольнения)), что будет с моим отпуском. Ранее, до сокращения был утверждён график отпусков, в соответствии с которым мой отпуск был запланирован на июль и согласован с руководством. Потом было сокращение (изменение структуры, сокращение моей должности). Могу ли я после восстановления претендовать на этот же период отпуска?

Ответы юристов

16.06.2019, 15:57

Можете претендовать. Отпуск предоставляется по графику отпусков (ст.123 Трудового кодекса РФ), увольнение признано незаконным согласно ст.261 Трудового кодекса РФ. Так что можете требовать соблюдения графика отпусков и предоставления его в то время, которое было предусмотрено графиком. Ведь если увольнение незаконно, то и все гарантии должны были сохраниться, в т.ч. право на отпуск и время отпуска тогда, когда оговорено графиком. Если у работодателя другое мнение, то Вы вправе подать жалобу в Государственную инспекцию труда. Вы вправе также разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, в досудебном порядке, а также подать исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом. Учитывая, что опыт уже имеется, вряд ли работодатель будет спорить. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

16.06.2019, 16:06

Да, конечно, можете претендовать на отпуск согласно ранее составленного графика отпусков - ст.123 ТК РФ. Удачи Вам.

16.06.2019, 16:07

Поскольку отпуск согласно ст.123 ТК РФ предоставляется по графику, то в случае вашего восстановления на работе график должен быть скорректирован с целью предоставления вам отпуске в тот период времени, когда он был запланирован до увольнения.

16.06.2019, 16:08

Суд быстро не длится. Если у вас по графику отпусков ст.123 ТК РФ-отпуск был запланирован на июль, то нужно чтобы решение суда о вашем восстановлении на работе было принято в самое ближайшее время

Если решение суда будет принято в июне или июле то вы конечно можете претендовать на предоставление отпуска в июле Согласно ст 211 ГПК РФ решение о восстановлении на работе подлежит немедленному исполнению.

16.06.2019, 16:10

Доброго времени суток Милана

Да можете. Поскольку восстановление на работе означает возвращение сотрудника в прежнее правовое положение, существовавшее до увольнения, у него восстанавливается и право на отпуск.

Такой вывод следует из совокупности положений статьей 122, 125, части 1 статьи 127, статьи 394 Трудового кодекса РФ. Аналогичной позиции придерживается Роструд в письме от 14 июня 2012 г. № 853-6-1.

16.06.2019, 16:15

конечно, можете претендовать на предоставление этого отпуска в соответствии с прежним графиком, поскольку Вас восстановили в должности, а это значит вернули все Ваши права, в т.ч. и право на отпуск, предусмотренное ТК РФ ст. 123.

Вопрос № 1157417

21.11.2010, 18:28

Восстановление на работе.

Восстановление на работе.

Ответы юристов

21.11.2010, 18:40

Для подачи в суд фирме также нужен представитель так как юристов нет и это лишние расходы и более того перед подачей в суд они проконсультируются у юристов о целесообразности таких действий! Это всего лишь слова!

21.11.2010, 18:40

Ничего не делать, и главное не дёргаться и никому ничего не обещать.

Единственный вид судебного разбирательства при котором истец освобождается от ВСЕХ судебных расходов, даже в случае проигрыша - это трудовые споры.

По этому поводу есть практика Верховного суда РФ.

Вопрос № 16016271

05.07.2019, 16:17

Восстановление на работе.

Я была сокращена с госслужбы, получила компенсацию за "неотгуляный" отпуск (6 дней) и компенсации в связи с сокращением (4 зарплаты). В связи с выявившимся фактом беременности, подала заявление работодателю о восстановлении меня на работе, он отказал (протянул до дня, когда я уже не могу обратиться в суд и ответил, что ни УЗИ заключение, ни справка из женской консультации с печатями, подписями и указанным сроком беременности не внушили ему доверия). Но иск подать я успела ранее (за 2 дня до ответа работодателя). Интересует момент с оплатой вынужденного прогула. Судя по судебной практике, некоторым отказывают в этой части исковых требований в связи с тем, что работник ранее получил выходное пособие, ссылаясь на п.62 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

62.При взыскании среднего заработка в пользу работника, восстановленного на прежней работе, или в случае признания его увольнения незаконным выплаченное ему! выходное пособие! Подлежит зачету.

НО 79-ФЗ говорит о том, что при сокращении ГС им выплачивается компенсация, а не выходное пособие:

3.1. В случае расторжения служебного контракта по основаниям, предусмотренным пунктами 8.1 - 8.3 части 1 настоящей статьи, гражданскому служащему выплачивается компенсация в размере четырехмесячного денежного содержания. При этом! Выходное пособие не выплачивается!.

Тогда вопрос, должны ли мне оплатить вынужденный прогул, раз полученная мною выплата это не выходное пособие.

Ответы юристов

05.07.2019, 16:20

Нет, не должны; в этой судебной практике все уже разжевано по 100 раз

В соответствии с пунктом 3.1 статьи 37 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" в случае расторжения служебного контракта по основаниям, предусмотренным пунктами 8.1-8.3 части 1 настоящей статьи, гражданскому служащему выплачивается компенсация в размере четырехмесячного денежного содержания.

Согласно статье 73 79-ФЗ Трудовой кодекс Российской Федерации, другие федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, а также законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, содержащие нормы трудового права, могут применяться к отношениям, связанным с гражданской службой, в части, не урегулированной Федеральным законом.

Пунктом 62 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" предусмотрено, что при взыскании среднего заработка в пользу работника, восстановленного на прежней работе, или в случае признания его увольнения незаконным выплаченное ему выходное пособие подлежит зачету.

Цитата:
По правовой природе как единовременное пособие при увольнении сотрудников, проходящих службу, так и выходное пособие работникам при увольнении в связи с сокращением штата предприятия, являются компенсациями, связанными с расторжением трудового договора (контракта).

Следовательно, при определении суммы оплаты за вынужденный прогул подлежит зачету выплаченное ежемесячное денежное содержание.

05.07.2019, 19:40

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! См. п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 (далее - Постановление Пленума ВС РФ), согласно которому отсутствие у работодателя сведений о беременности сотрудницы в момент ее увольнения по инициативе работодателя не является основанием для отказа в удовлетворении иска о восстановлении на работе, и восстановил работницу на прежней работе (смотрите апелляционное определение СК по гражданским делам Волгоградского областного суда от 18.12.2015 по делу N 33-42/2016).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Вопрос № 16024690

05.07.2019, 16:23

Мне выплачено не выходное пособие, в 79-ФЗ прописано, что выдается компенсация, а выходное пособие не выплачивается.

Ответы юристов

05.07.2019, 16:24

Суды считают, что по своей природе это одно и тоже.

https://vs--Komi.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=2981416&delo_id=5&new=5&text_number=1&case_id=336336

https://kraevoy--prm.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=9025779&delo_id=5&new=5&text_number=1

Пунктом 62 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" предусмотрено, что при взыскании среднего заработка в пользу работника, восстановленного на прежней работе, или в случае признания его увольнения незаконным выплаченное ему выходное пособие подлежит зачету.

По правовой природе как единовременное пособие при увольнении сотрудников, проходящих службу, так и выходное пособие работникам при увольнении в связи с сокращением штата предприятия, являются компенсациями, связанными с расторжением трудового договора (контракта).

Вопрос № 16024726

05.07.2019, 16:28

Спасибо, понимаю что по сути это аналог, но смутило, что в 79-ФЗ так разделены эти две выплаты. И что именно выходное я не получаю (при сокращении), а по п.62. засчитывается только выходное пособие и ни слова про выплаты, заменяющие или приравненные к выходному пособию нигде нет.

Ответы юристов

05.07.2019, 16:42

Доброго времени суток

Согласно статье 392 Трудового кодекса РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора, в том числе и с требованием о взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда, в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019)

ТК РФ Статья 394. Вынесение решений по трудовым спорам об увольнении и о переводе на другую работу

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 394 ТК РФ

В случае признания увольнения или перевода на другую работу незаконными работник должен быть восстановлен на прежней работе органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор.

Орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, принимает решение о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула или разницы в заработке за все время выполнения нижеоплачиваемой работы.

По заявлению работника орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, может ограничиться вынесением решения о взыскании в пользу работника указанных в части второй настоящей статьи компенсаций.

В случае признания увольнения незаконным орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, может по заявлению работника принять решение об изменении формулировки основания увольнения на увольнение по собственному желанию.

В случае признания формулировки основания и (или) причины увольнения неправильной или не соответствующей закону суд, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, обязан изменить ее и указать в решении основание и причину увольнения в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

Если увольнение признано незаконным, а срок трудового договора на время рассмотрения спора судом истек, то суд, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, обязан изменить формулировку основания увольнения на увольнение по истечении срока трудового договора.

Если в случаях, предусмотренных настоящей статьей, после признания увольнения незаконным суд выносит решение не о восстановлении работника, а об изменении формулировки основания увольнения, то дата увольнения должна быть изменена на дату вынесения решения судом. В случае, когда к моменту вынесения указанного решения работник после оспариваемого увольнения вступил в трудовые отношения с другим работодателем, дата увольнения должна быть изменена на дату, предшествующую дню начала работы у этого работодателя.

Если неправильная формулировка основания и (или) причины увольнения в трудовой книжке препятствовала поступлению работника на другую работу, то суд принимает решение о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула.

В случаях увольнения без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения либо незаконного перевода на другую работу суд может по требованию работника вынести решение о взыскании в пользу работника денежной компенсации морального вреда, причиненного ему указанными действиями. Размер этой компенсации определяется судом

Вопрос № 16024800

05.07.2019, 16:43

Спасибо, поняла, то есть если бы сумма за вынужденный прогул превысила бы полученную выплату (компенсацию=выходное пособие), то остаток мне бы может быть и присудили, а так, раз я уже получила эту сумму, даже больше, то хотя бы остаток с меня не взыщут и на том спасибо.

Ответы юристов

05.07.2019, 17:49

Выплата компенсации за вынужденный прогул это компенсация выплачиваемая в случае признание нарушения и восстановления работника на работе. Ст.392 ТК РФ.

Вопрос № 16482465

28.10.2019, 00:00

Восстановление на работе

Могу я обратиться повторно в суд с требованием о восстановлении на работе, если работодатель не полностью исполнил решение суда в связи с задержкой выдачи трудовой книжки при увольнении, т.е. заработная плата по решению суда с работодателя была взыскана через приставов, изменение даты увольнения по решению суда работодатель произвел только после направления ему претензии об изменении даты увольнения, а также работодателем не был произведен окончательный расчет в связи с изменением даты увольнения, не были выданы документы касающиеся работы, не были перечислены все взносы и налоги. Решение суда вступило в законную силу 25.05.2019 г., приказ об изменении даты увольнения был издан 11.10.2019 г., ознакомлен с приказом был 21.10.2019 г., копии документов не были выданы, расчет со мной не произведен.

Ответы юристов

28.10.2019, 00:07

Нет, с требованием о восстановлении на работе не можете обратиться. Можно подать иск об обязании выдать копии документов, связанных с работой и о взыскании компенсации морального вреда по этому поводу. А также с иском о взыскании компенсации за неиспользованный отпуск за период вынужденного прогула, обязании начислить и уплатить страховые взносы + компенсацию морального вреда по этому поводу.

28.10.2019, 00:08

Нет, не можете. Надо исполнять существующее решение суда в установленном порядке.

Можете обратиться в суд с новым иском о взыскании процентов за другой период просрочки с расчетом.

Вопрос № 8478212

27.10.2015, 09:35

Восстановление на работе.

Могут ли меня восстановить на прежней работе, если я не могу устроится т.к меня уволили по статье?

Ответы юристов

27.10.2015, 09:37

Восстановить - это значит признать увольнение незаконным.

Сумеете в суде это доказать?

-

Вот принять как вновь поступающего... зависит от руководителя.

27.10.2015, 09:37

Могут восстановить, если обжалуйте увольнение в судебном порядке.

27.10.2015, 09:38

Если Вы не согласны с увольнением по статье - Вы можете оспорить решение работодателя в суде (при условии, что не прошёл срок для оспаривания) и потребовать восстановить Вас на Ваше прежнее рабочее место. Других возможностей для восстановления трудовое законодательство не предусматривает.

Вопрос № 16801441

18.01.2020, 08:12

Восстановление на работе

Мне при увольнении не вернули трудовую книжку. Я затребовала ее возврат через суд. Могу ли я теперь требовать восстановления на рабочем месте через суд. Другими словами подать еще один иск.

Ответы юристов

18.01.2020, 08:37

Конечно же Вы имеете право подать такой иск если считаете увольнение незаконным и необоснованным.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских