Продажа долей в квартире несовершеннолетних детей

• г. Москва

Если родитель продаст долю ребенка в квартире, а потом выделит ему долю в другой квартире, вырученные деньги можно оставить родителю?

Ответы на вопрос (8):

Опека не позволит сначала продать, а лишь потом выделить.

Нет такое невозможно. Во-первых Вам не даст предварительно разрешение на продажу доли ребенка орган опеки.

Во-вторых, если даст, то потребует обязательного предоставления в другой квартире равноценной доли.

В-третьих, это будут деньги ребенка, их Вы не можете оставить родителю.

Права ребенка по имуществу защищены законом.

Получается что родитель должен выделить в своем имуществе такую же долю для ребенка, потом может продать долю ребенка в его имуществе, после этого деньги также остаются ``у ребенка ``?

Добрый день!

Да, все верно.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Да, так. Но может дать обязательство органу опеки, что когда продаст, то выделит ребенку равноценную долю в новом жилище, квартире.

Нет. конечно так сделать нельзя будет. Закон Об опеке и попечительстве от 2008 г.. ст. 21

Здесь надо понимать насколько это соответствует интересам ребенка. Например, Продаваемая доля ребенка может стоить 100 тыс, а выделят ему на 500 тыс. и большей площади. Если опека посчитает, что такой вариант не нарушает права и интересы ребенка, то можно. Опека дает согласие на продажу доли ребенка и устанавливает дальнейший порядок защиты жилищных прав несовершеннолетнего (выдел доли, деньги на счёт ребенка и т.д.). В случае отказа опеки, Вы его можете обжаловать в суд.

Деньги врученные от продажи собственности ребёнка принадлежат ребёнку.