Как сделать отказ от отцовства, если бывший муж не является отцом и обе стороны согласны

• г. Краснодар

У меня ребёнок 12 лет, с мужем развелась во время беременности, т.к. Уже не жили с ним и отцом он не является. При регистрации ребёнка бывшего мужа записали как отца ребёнка. Как мне можно сделать отказ от отцовства, если обе стороны не против?

Ответы на вопрос (10):

Надо обращаться в суд, Мария. Просто отказ от отцовства нашим законодательством не предусмотрен.

Подскажите, пожалуйста, мы проживает в разнах городах. В суд чьего города лучше подать иск? И будет ли назначена ДНК экспертиза?

Здравствуйте

Нужно оспорить отцовство в судебном порядке.

В судебном порядке - иного пути нет.

Здравствуйте!

Только в суде, подать иск об оспаривании отцовства

Подавайте иск в суд. Ответчик (бывший муж) признает иск и на этом все.

Здравствуйте, Мария!

Данная запись может быть может быть оспорена только в судебном порядке в соответствии со ст. 51, 52 СК РФ. Обращайтесь в районный суд. Госпошлина составит 300 рублей.

Лишить отца родительских прав можно только в судебном порядке.

Отказ от отцовства невозможен. Настоящий отец может подать иск об установлении отцовства или с согласия обоих супругов кто-нибудь ребёнка усыновит. В этом случае в актовую запись о рождении вносятся сведений о другом отце и старое отцовство аннулируется.

Вы подаете иск по месту регистрации отца ребенка (записанного отцом). Будет обязательно назначена молекулярно-генетическая экспертиза (ДНК) и только при ее заключении запись об отцовстве можно будет исключить и при вашей позиции, что ребенка на него записали, только потому, что не расторгли брак вовремя.